В цирке только девушки
Воздушная гимнастка как будто парит в воздухе, удерживаясь ногой за канат. Другая, взобравшись на самый верх вольностоящей лестницы, жонглирует тремя факелами, а лестпица вроде бы сама по себе исполняет какой-то немыслимый танец-топотуху...
Несколько человек стоят кружком, и летающие над ними булавы и мячи образовали целый фейерверк... Кувыркаются веселые акробаты-эксцентрики... Эквилибристка стоит на голове, а под головой — обыкновенный стакан...
Не подумайте, что мы с вами за кулисами профессионального цирка. Нет, это идут очередные занятия самодеятельного циркового коллектива, вот уже пятый год работающего при Дворце культуры автомобилистов города Красноярска. Это цирк необычный — занимаются в нем только девушки. А руководит ими Сергей Иванович Иванов.
В 1927 году совсем молодым парнем Сергей Иванов пришел в профессиональный цирк. Выступал в составе цирковой труппы в различных городах страны, от Владивостока до Москвы. Сейчас Сергей Иванович Иванов — персональный пенсионер.
Кажется, теперь можно было бы и отдохнуть. Но уж такова притягательная сила цирка, что даже через много лет любовь к нему может возникнуть с новой силой.
В 1965 году Сергей Иванович создал в Красноярске цирковую группу при Доме культуры имени Маяковского. Для занятий им отвели одну крошечную комнатку. В этих труднейших условиях Сергей Иванович принялся с энтузиазмом готовить будущих мастеров цирка. Приходилось самим заниматься буквально всем, вплоть до вязки тросов для воздушного реквизита. Почти все костюмы тоже шили сами ученицы группы.
Обстоятельства сложились так, что в начале 1970 года Иванову пришлось перейти на работу во Дворец культуры автомобилистов. Четыре года — не такой уж большой срок для любого творческого коллектива, тем более самодеятельного. Но у этого молодежного цирка есть свой творческий почерк, есть уже, пусть пока небольшая, но своя история.
В коллективе, в котором сейчас около пятидесяти девушек разного возраста, не играют «в цирк» — здесь всерьез занимаются цирковым искусством. Многие ученицы Иванова собираются поступать в цирковое училище.
В репертуар самодеятельного молодежного цирка входят почти все жанры циркового искусства. И, главное, в тех номерах, где мы привыкли видеть представителей сильного пола, выступают только девушки!
«Рамка» — трудный номер во всех отношениях даже для опытных артистов. А Наташа Долич и Ирина Вернер выполняют в этом номере сложные гимнастические комбинации. включая вращение в зубнике.
Юлия Степанова — эквилибристка на штейн-трапе. Сергей Иванович считает, что Юлия, поработав над номером еще с год, вполне сможет выступать в профессиональном цирке.
Оля Литвинова — эквилибристка, можно сказать, универсальная — она с одинаковым успехом работает на вольностоящей лестнице, на катушках, жонглирует, может выступать в номере «Антипод».
Номер Марины Рязановой — стойка на шести стульях неизменно вызывает восхищение зрителей.
В программе есть даже силовая пара. На сцене две девушки — Оля Малышенко работает «верхней», а держит ее Лена Артеменко. Выступление свое они заканчивают сложным трюком — Лена держит лестницу на плечах, а Оля выполняет на ней стойку.
Есть в самодеятельном цирке и свои коверные — Люда Топоркова и Оля Сафонова.
Девушки занимаются с увлечением, каждая репетиция для них не просто тренировка — это радость приобщения к трудному и праздничному искусству цирка.
Самодеятельный молодежный цирк Дворца культуры автомобилистов выступает не только перед жителями краевого центра — каждый год, в весенние и летние каникулы, коллектив отправляется на гастроли. За четыре года цирк побывал в районах и городах Красноярского края, где выступал в пионерских лагерях, в совхозах и колхозах, на предприятиях. Девушки показали свое мастерство и строителям всесоюзных ударных комсомольских строек Ачинского глиноземного комбината, Назаровской ГРЭС, Саяно-Шушенской ГЭС.
...Звучат фанфары — и на сцену выбегают девушки в блестящих костюмах. Начинается очередное представление молодежного самодеятельного цирка.
В. ПАТРУШЕВ
оставить комментарий