100 минут смеха и разочарований
Этим летом в Жданове работал передвижной цирк № 12. Жители города, колхозники из окрестных сел и моряки охотно посещали его представления. Этому способствовали удачно составленные программы, в которых было немало хороших номеров.
Два месяца успешно функционировало шапито в городе. И все были довольны — и посетители, и дирекция, и артисты цирка. Но вот гастроли шапито продлили еще на месяц. Работать, так работать! Но как? Смены программы не предвидится. Что делать? Снижать сборы нельзя, и нет уверенности в том, что будут аншлаги. Трудно сказать, кто первый произнес: «Эврика!» Директор ли Н. Ткаченко или сатирик А. Иванов, работающий на общественных началах художественным руководителем цирка, или кто-то из опытных артистов. Но магическое слово произнесли. Выход был найден. В мгновение ока по всему городу расклеили афиши. Да какие!
«Вечер веселых клоунад.
100 минут смеха.
Участвуют 10 клоунов.
Парад клоунов.
Парикмахерская.
Дрессированный жираф.
Катание на лошади.
2 часа под водой.
Гладиаторы.
Насос.
Веселые сны.
Цирковые лебеди.
Кто кого?
И еще много других шуток, реприз, интермедий и пародий».
Разве можно устоять против такой многообещающей рекламы!
И опять в цирке аншлаги. И опять появилось хорошее настроение и у дирекции и у артистов. Ну а зритель? Может быть, он смеялся не все сто минут, как обещали в афишах, а пятьдесят, а остальные пятьдесят разочарованно глядел на то, что происходило на манеже. Не исключено, что это соотношение минут было несколько иное и кроме смеха в зрительном зале слышались восклицания: «Не смешно!», «Это грубо!» К моменту нашего приезда в город «Вечера смеха», как говорят в цирке, хорошо обкатались. Они шли уже недели три. Мы приехали в тот момент, когда директор уезжал в отпуск. Директор успел рассказать нам о своей шутке, которая заставила подтянуться артистов... Через день-два после премьеры «Вечеров смеха» в цирк пришла телеграмма: «Выезжаю такого-то, поезд такой-то, встречайте. Подпись».
Директор познакомил с содержанием телеграммы нескольких артистов, показав при этом только три первые буквы подписи «Сем...». Они совпадали с начальными буквами фамилии начальника репертуарно-художественного отдела Союзгосцирка — Семочкина. И артистам стало сразу не смешно! Они-то знали, что и репертуар и исполнение отдельных клоунад далеко не идеальны. А тут вдруг «к нам едет ревизор!». Сразу же стали вносить в «Вечера смеха» коррективы, кое-что убрали, кое-что улучшили. Позже выяснилось, что телеграмма была от артиста Семенова, а не от Семочкина. Но шутка принесла пользу — спектакль улучшился. Мы не будем разносить в клочья «Вечера смеха». В них были удачные клоунады, хорошие трюки. В цирке звучал и смех. Но нужно сказать, что в репертуаре «вечеров» в основном преобладали «классические» антре и клоунады, которые, как известно, довольно небезупречны в художественном отношении. В основном — отсутствовала современная политическая и бытовая тема.
Зрители остались недовольны отдельными интермедиями и клоунадами. Не произвело должного впечатления и актерское мастерство. Ведь из десяти «комиков» только четыре были профессиональными клоунами. Бросалась в глаза и творческая беспомощность постановщика: никто из режиссеров Союзгосцирка не участвовал в организации «вечеров». К тому же они были подготовлены всего за... два дня. Говорят, что смех — дело серьезное. Но к «Вечерам смеха» в городе Жданове отнеслись не серьезно — и репертуарно-художественный отдел Союзгосцирка, давший разрешение на их организацию, и директор цирка, и худрук, и участники программы.
Мы не против «Вечеров смеха», как одного из видов циркового представления. Но зритель должен видеть не спектакль-скороспелку, а хорошо поставленную, современную, по-настоящему веселую цирковую программу! Он хочет смеяться от души и не разочаровываться. У артистов советского цирка есть все возможности для того, чтобы «Вечера смеха» были интересными, подлинными произведениями искусства.
А. КОТЛЯРОВ, режиссер
Журнал Советский цирк. Ноябрь 1964 г.
оставить комментарий