Идейно-воспитательная работа в цирке - В МИРЕ ЦИРКА И ЭСТРАДЫ
В МИРЕ ЦИРКА И ЭСТРАДЫ    
 







                  администрация сайта
                       +7(964) 645-70-54

                       info@ruscircus.ru

Идейно-воспитательная работа в цирке

 

 

Заметки директора цирка

 

На партийном собрании, посвященном итогам XXI съезда КПСС.

 

Только высокая идейная вооруженность, повышение политического и культурного уровня каждого творческого работника позволит артистам советского цирка успеш­но выполнить свой долг перед миллиона­ми зрителей города и деревни. Поэтому в настоящее время идейно-воспитательная работа в цирке приобретает, как никогда, огромное значение.

Хочется поделиться некоторым опытом работы Саратовского цирка по идейному воспитанию творческих и технических ра­ботников.

Качество идейно-воспитательной работы в нашем цирке заметно повысилось после того, как руководство этим важным делом перешло от Союзгосцирка к местным пар­тийным организациям, которые лучше знают жизнь цирка и располагают возможностя­ми для оперативной помощи и контроля. Так, благодаря помощи райкома КПСС кол­лектив артистов оркестра хорошо органи­зовал   изучение   истории   партии.

Примеру этого коллектива последовали и другие. Успешно закончили учебный год политшколы первого и второго года обуче­ния и кружок по изучению биографии В. И. Ленина.

Неплохо работает в цирке и кружок по изучению политической экономии. Руково­дит им известный в городе преподаватель кандидат экономических наук Ципоруха. В прошлом учебном году в этом кружке были изучены основные вопросы политэко­номии социализма. Семинары и итоговые занятия показали, что слушатели усвоили материал  хорошо.

В программы всех кружков и семинаров также входит изучение решений пленумов ЦК КПСС. Был проведен также специаль­ный семинар по известному партийному документу «За тесную связь литературы и искусства с жизнью народа».

В настоящее время артисты и техниче­ские работники цирка изучают материалы XXI съезда КПСС.

Значительное место в системе идейно-воспитательной работы занимает лекцион­ная пропаганда. Большой интерес у арти­стов вызвала лекция «Историческое значе­ние  XXI  съезда  КПСС».

Регулярно, не реже одного раза в ме­сяц, проводятся лекции о международном положении. Они пользуются большой по­пулярностью среди всех работников цирка. В нашем цирке читаются лекции на ис­кусствоведческие, естественно-научные и атеистические темы. Так были прочитаны лекции по темам: «Бирманский Союз», «О революционной бдительности», «Лите­ратура и искусство на современном эта­пе», «Об искусственных спутниках Земли», «О космической ракете, направленной в сторону Луны», «Происхождение религиоз­ных праздников и обрядов». Читаются так­же лекции, посвященные знаменательным датам.

Многие артисты помимо посещения лек­ций в цирке занимаются в Вечернем уни­верситете марксизма-ленинизма. В прош­лом году закончили Вечерний университет марксизма-ленинизма артисты К. Бирюков, И. Польди  и другие.

Практикуются у нас и такие формы на­глядной агитации, как тематические выставки.  В   1958  и  в  начале   1959 года были организованы выставки, посвященные В. И. Ленину, Советским Вооруженным Си­лам, 40-летию ВЛКСМ, Великой Октябрь­ской социалистической революции и XXI съезду КПСС. Кроме того, есть постоян­ная   выставка   «Мастера   советского   цирка».

В выходные дни у нас организуются культпоходы в театры, кино и музеи.

Большое воспитательное значение также сыграли творческие встречи членов нашего коллектива с артистами народно-демокра­тических стран: Кореи, Болгарии, Румынии, Польши, Венгрии, а также с артистами Юго­славии, гастролировавшими в Саратовском цирке.

Думается, что мы верно поступаем, при­давая большое значение развитию творче­ских связей между артистами цирка и ра­ботниками других видов искусств. Так, в саратовском городском «Клубе выходного дня работников искусств» состоялись твор­ческие вечера цирка: народных артистов РСФСР В. Филатова, О. Попова и артистов цирка  народно-демократических стран.

За последнее время мы значительно больше внимания уделяем вопросам быта артистов. Прочитаны лекции: «Воспитание в семье и школе», «Ответственность роди­телей за воспитание детей», «За здоровый быт».

Подготовка и выборы в Верховный Со­вет РСФСР и в местные Советы депутатов трудящихся явились школой воспитания творческих  и  технических  работников.

Большое идейно-воспитательное значе­ние приобрели выступления артистов цир­ка на предприятиях города для бригад коммунистического труда и участие творче­ских и технических работников цирка в социалистическом соревновании за достой­ную встречу XXI  съезда  КПСС.

Повышение идейно-воспитательной рабо­ты благотворно сказывается на творческой деятельности артистов, на работе творче­ских совещаний, которые у нас проводятся по каждой  цирковой  программе.

Опыт работы показывает, что вопросам идейно-воспитательной работы следует уделить первостепенное внимание, посколь­ку общее идейно-художественное состоя­ние советского циркового искусства зависит от идейно-политического уровня и культу­ры артистов.

Разумеется, нами сделано еще далеко не  все.

Чтобы содействовать решению грандиоз­ных задач, поставленных XXI съездом Ком­мунистической партии, мы должны нашу повседневную творческо-производственную деятельность еще теснее связать с идей­но-воспитательной работой, с жизнью на­шего   великого   народа.

 

В.  МАРЧЕНКО

Журнал «Советский цирк» май 1959

 

НОВОЕ НА ФОРУМЕ


 


© Ruscircus.ru, 2004-2013. При перепечатки текстов и фотографий, либо цитировании материалов гиперссылка на сайт www.ruscircus.ru обязательна.      Яндекс цитирования