| 11:59 | 29.07.2011
V Всемирный фестиваль циркового искусства приготовил немало сюрпризов
Российская государственная цирковая компания, Министерство культуры РФ и Правительство Москвы с 30 сентября по 2 октября в Москве на малой спортивной арене Олимпийского комплекса «Лужники» проводят V Всемирный фестиваль циркового искусства.
Фестиваль посвящён памяти князя Монако Ренье III, организовавшего 37 лет назад самый престижный в мире международный цирковой фестиваль в Монте-Карло.
На время проведения Фестиваля Москва станет столицей циркового искусства, привлекая внимание миллионов поклонников Цирка со всего мира.
Директора цирков, президенты международных цирковых фестивалей, импресарио, представители средств массовой информации и цирковые артисты со всего мира приедут в Москву для участия в этом грандиозном и значимом для России культурном событии.
Впервые Всемирный фестиваль циркового искусства состоялся в 1996 году в Москве на Красной площади, в последующие годы он проходил на Поклонной горе. В 2011 году организаторами было решено провести фестиваль на малой спортивной арене «Лужников».
Международное жюри фестиваля возглавит директор Екатеринбургского цирка, народный артист России Анатолий Марчевский. В составе жюри – известные цирковые деятели, среди которых директор Государственного училища циркового и эстрадного искусства Валентина Савина, президент международного фестиваля комедийного кино в Швейцарии, режиссер Юджин Чаплин (сын Чарли Чаплина), президент Европейской цирковой организации Урс Пилс (Монако), президент циркового фестиваля «Латина» Фабио Монтико (Италия) и другие.
Организаторы представят на суд высокопрофессионального жюри лучшие цирковые номера и аттракционы из разных стран мира: США, Канады, Германии, Италии, Франции, Швейцарии, Великобритании, Испании, Китая, Северной Кореи, Казахстана, Белоруссии, Украины, России и др.
Помимо основной площадки в «Лужниках», будет работать еще и альтернативная. Планируется, что перед гостями фестиваля выступит один из гостей форума – отважный канатоходец Фредди Нок, который перейдет по канату Москва-реку. Еще одной приглашенной звездой фестиваля станет «человек-ядро» Дэвид Смит с очень опасным трюком (вылет из пушки).
В программе Фестиваля примут участие легенды мирового цирка, а также молодые талантливые артисты из разных стран. Москвичи и гости столицы увидят звезд российского цирка: Эдгарда и Аскольда Запашных со львами и тиграми, дрессировщика слонов Андрея Дементьева-Корнилова и аттракцион Гии Эрадзе, работающего с 40 видами животных.
Расписание представлений V Всемирного фестиваля циркового искусства:
30 сентября 15:00, 19:00 – открытие Фестиваля, программа А;
1 октября 15:00, 19:00 – программа В;
2 октября 15:00,19:00 – гала-представление, закрытие Фестиваля и церемония награждения победителей.