В МИРЕ ЦИРКА И ЭСТРАДЫ    
 





                  администрация сайта
                       +7(495) 645-70-54

                       info@ruscircus.ru

Описание товара Тематические статьи
pop-tent.ru

Впервые под куполом цирка

 

 

Это произошло в 1924 году. Тогда еще не было ни циркового учили­ща, ни студии циркового искусст­ва, и поэтому мне и моему товари­щу по совместной работе Ю. Нестерову пришлось самим готовить реквизит и создавать первый номер—воздушную рамку.

Кое-как подготовив реквизит и не имея даже троса для растяжек аппарата, мы отправились на пароходе из Нижнего Нов­города в Елабугу по Каме. В то время там была ярмарка и стоял цирк, куда мы мечтали попасть.

С парохода сошли рано утром. На по­следний рубль наняли извозчика и поеха­ли в город. Цирк мы нашли легко. Его ку­пол возвышался над ярмарочными палат­ками и павильонами.

У входа в цирк нам бросилась в глаза яркая зеленая афиша большого галла-представления всей цирковой труппы. В центре афиши крупным шрифтом было набрано: «Гастроль воздушных зубных гимнастов братьев «Идеал». Мы сразу опустили головы: прощай, надежда. В программе уже есть такой же номер, как и наш.

Приунывшие и голодные, мы долго хо­дили по ярмарке. Но когда заиграла му­зыка и к цирку повалила публика, мы не выдержали. Протиснувшись к дверям и отрекомендовавшись, мы вошли в завет­ные двери. На нас пахнуло запахом ко­нюшни и сосновых опилок. На манеже человек в синей поддевке гонял по кругу худую серую лошадь, останавливал, за­ставлял кланяться. Артисты, участвовав­шие в программе, спросили нас, куда мы едем. Я ответил, что направляемся в Пермь в цирк Дельварса и заехали, что­бы посмотреть город. На это директор цирка Комаров, гонявший по кругу лошадь, сказал: «Что же, ребята, у нас мо­жете поработать» — и, продолжая свое дело, не проронил  больше ни слова.

В цирк стали пускать публику. Вско­ре началось первое дневное представление. Выло около десяти часов утра. Мы стоя­ли в проходе и с волнением ожидали вы­хода братьев «Идеал». Один за другим шли номера, но наши соперники не появ­лялись. Так мы простояли четыре дневных представления, пока артисты не разошлись на обед.

«Очевидно, братья выступят вече­ром», — подумали мы.

До самого вечера, расстроенные и голод­ные, мы слонялись по ярмарке. Мой парт­нер, окончательно потерявший надежду работать в цирке, вернулся на квартиру, а я пошел на вечернее представление.

Устроившись на боковых местах, я сле­дил за программой. Во втором отделении значился только один номер — «Черный кабинет» Демидова. По всем признакам в этой программе воздушного номера братьев «Идеал» не существовало!

В антракте ко мне подошел униформист и передал, что меня просит директор.

Предложив мне сесть, он спросил, что у нас за номер и сколько мы хотим получать за выступление. Помня наставле­ния своего партнера, я потребовал за вечер тридцать рублей, хотя в душе был рад согласиться и на меньшее. Торг продол­жался   минут   двадцать.

Директор часто выходил отдавать рас­поряжения. Возвращаясь, он делал вид, что не помнил последней названной сум­мы, и потому приходилось все начинать снова. После долгих переговоров мы со­шлись на том, что будем работать пять дней, получая за каждое выступление по двенадцати рублей. Я сейчас же прикинул, что в случае провала после первого вы­ступления билеты по четвертому классу домой обеспечены.

Я долго не мог заснуть и слышал, как ворочался мой партнер. Кое-как докоротав ночь, мы взяли на плечи рамку и пошли в цирк. Мы втащили ее наверх и привяза­ли. Рамка качалась. Внизу смутно темне­ли ряды. На такой высоте мы были впер­вые. Партнер беззаботно насвистывал, но я догадывался, что он это делал для ус­покоения своих и моих нервов. Каждый из нас думал о предстоящей работе.

Покончив с подвеской, мы пошли на ярмарку и, обойдя десять торговцев, толь­ко у одиннадцатого взяли в долг веревку для растяжки рамки.

Днем мы снова зашли в цирк. У входа красовался плакат «Сегодня первая гаст­роль неустрашимых воздушных гладиаторов «2 Флорено». На плакате были изобра­жены во весь рост в воинственных позах двое мужчин с феноменальной мускула­турой и не нашими лицами.

Дневных представлений в этот день не было, на манеже репетировали артисты. В вышине качалась наша рамка.

Когда артисты ушли, мы в полутем­ном цирке натянули наши веревочные рас­тяжки.

Юрий повис у меня в зубах на бамбуке, держа на всякий случай в руке веревку. У меня с непривычки потемнело в глазах и заныли колени.

Еще большее испытание предстояло ве­чером. Наш номер открывал второе отде­ление. Глядя на публику, заполнившую цирк, мы завидовали ее спокойствию и ве­селью.

Артисты, освободившись от своих номе­ров, сидели на местах и наблюдали за на­шими приготовлениями. Внимание всех со­средоточилось на нас. Мы оделись. На нас были бархатные синие трусы, резные бо­тинки и голубые атласные плащи, об­шитые золотым римским узором, на голо­вах  парчовые венчики.

Мы задрапировались в плащи и с зами­ранием сердца ждали звонка. Подошел директор, спросил, готовы ли мы, и при­вычным жестом нажал кнопку. Грянул марш, униформа распахнула занавес. За­литые  светом прожектора,  мы вышли на манеж, остановились, сделали римский поклон с выпадом и рукой вперед. По цирку пронесся еле заметный шум.

Начали работу внизу и работали на­столько легко, как будто тела наши стали невесомыми.

Внизу я был верхним, и партнер держал меня в руках очень легко. Только один раз, в верхней стойке, у него подогнулась одна рука. Но главное было впереди. Мне подали канат, и я бодро полез вверх, но, не дойдя метра до рамки, почувствовал, что руки налились свинцом и я не в состоя­нии подтянуться. Сжав зубы, я сделал по­следнее усилие, дотянулся до рамки и по­вис на одной руке, чувствуя бездну под ногами. Вот я взялся второй рукой, про­сунул ногу, качнув другой, сел на рамку и неизвестно почему поклонился публике, которая светлыми пятнами лиц вырисо­вывалась внизу. Оркестр играл вальс. Вни­зу Юрий натирал руки. Я спустился на подколенки с трапецией в руках. Он взял­ся руками за трапецию. Я подтянул трапе­цию вверх и, зацепив за крючок зубника, стал ее сильно вращать под собой. Тело мое заныло, я судорожно сжимал зубы, но вот партнер взялся за канат, и я бро­сил трапецию вниз. Далеко внизу она гулко  ударилась  о манеж.

«Потом «бамбук», обрыв и мельница, — думал я, — главное — обрыв».

После «бамбука» Юра влез на рамку, и мы сели рядом.  В оркестре послышалась дробь барабана. Партнер полетел вниз, на­деясь на мои руки. В боку у меня что-то хряснуло, но я выдержал, в публике по­слышалось: «Ах!» Зацепив крючком мо­его зубника за пояс партнера, я стал вращать его. Партнер, взяв моменталь­ную группировку, завертелся со страшной скоростью, мотая меня в разные стороны. Напрягаясь и сжав челюсти, я превра­тился в один сплошной мускул. Вот вра­щение стало медленнее. Партнер хватает канат рукой и спускается вниз. В публике гром аплодисментов. Не рассчитав, я слишком быстро несусь по канату вниз, обжигая руки. Все хорошо, жизнь пре­красна, мы раскланиваемся, убегаем, еще выходим и еще. Усталые, с пересохшими ртами, но счастливые, входим в свою уборную. Вбегает директор и посылает еще раз кланяться. Мы довольны успехом. Но после напряжения тело делается разби­тым, еле двигается.

В последующие дни было легче. Отра­ботав на ярмарке, мы ввели в номер третьего партнера, выступали и в других городах. Вскоре мы поступили в только что открытый техникум циркового искус­ства.

И когда я бываю теперь в цирке, смот­рю на его купол, освещенный десятком прожекторов, я вспоминаю свою юность, нелепый реквизит и дырявое шапито, в ко­торое заглядывали звезды.

 

Журнал «Советский цирк» июль 1959

 
 






Подписаться на
рассылку сайта:
 
 
  беременность - социальная сеть baby.ru.
Кулина.Ру - рецепты блюд и многое другое.
Качественная раскрутка сайта от компании Netpeak.ua
  Горящие туры от НАТОТУР всегда большой выбор путевок
Высшая
школа телевидения Останкино.
Лучшие квадроциклы от мировых брендов.
  Предлагаем фасадные работы высокого уровня плюс ремонт фасада. Ремонт фасада и другие работы в Москве. Прайс-лист на фасадные работы в Москве здесь. Смотрите описание и стоимость работ с системой "мокрый фасад".


© Ruscircus.ru, 2004-2010. При перепечатки текстов и фотографий, либо цитировании материалов гиперссылка на сайт www.ruscircus.ru обязательна.
     Яндекс цитирования Rambler's Top100