В МИРЕ ЦИРКА И ЭСТРАДЫ    
 





                  администрация сайта
                       +7(495) 645-70-54

                       info@ruscircus.ru

Аттракцион Эльвины Подчерниковой "Медведи под куполом цирка"

 

   

Когда на «Мосфильме» приступили к съемке кинокар­тины «Косолапый друг», понадобилась молодая опыт­ная дрессировщица медведей. Она должна была дублировать  одну из героинь фильма.

Выбор   пал   на   артистку   Эльвину   Подчерникову. И выбор этот был не случайным.

Эльвина Подчерникова родилась в семье цирко­вых артистов и с детских лет выступала на манеже. Еще совсем маленькую ее выносили на арену в пантомиме «Черный пират». Шестилетней девочкой она садилась на подсадку во время выступления жонглера 3. Махлина. Когда Эльвине исполнилось пятнадцать лет, она стала ассистентом в номере своего отца,  выступавшего тогда с   группой  белых медведей.

Творческий   путь  молодой   артистки   окончательно   определился, когда в 1952 году народный артист РСФСР Б. Эдер передал ей свой аттракцион «Медведи под куполом цирка». Вскоре молодая дрес­сировщица успешно дебютировала в передвижном цирке в г. Сталине.

С первых выступлений Эльвина Подчерникова зарекомендовала себя мастером своего дела. Смех и дружные аплодисменты не умолкают в цирке, когда она работает со своими веселыми четве­роногими воспитанниками — эквилибристами, турнистами, канато­ходцами и боксерами. Работают медведи необыкновенно легко и проворно. Но за этой легкостью скрываются многие репетиции и большой труд, который затратила молодая дрессировщица, чтобы подчинить своей воле своенравных зверей.

Большое трудолюбие продемонстрировала Эльвина и во время съемок кинокартины. Ей пришлось разучивать с медведями новые сложные трюки, приучать их к актерам, к яркому свету «юпитеров». К этому следует добавить, что Подчерникова снималась в кино, не прекращая работы в цирке. После двух выступлений на елке в Московском цирке она  к  вечеру ехала сниматься на студию.

Съемки уже в основном закончились. Осенью 1959 года фильм «Косолапый друг» выйдет на экраны страны.

 

                                                                                                                                            Е. МАРКОВ

                                                                                                    Журнал «Советский цирк» март 1959

 
 






Подписаться на
рассылку сайта:
 
 
  беременность - социальная сеть baby.ru.
Кулина.Ру - рецепты блюд и многое другое.
Качественная раскрутка сайта от компании Netpeak.ua
  Горящие туры от НАТОТУР всегда большой выбор путевок
Высшая
школа телевидения Останкино.
Лучшие квадроциклы от мировых брендов.
  Предлагаем фасадные работы высокого уровня плюс ремонт фасада. Ремонт фасада и другие работы в Москве. Прайс-лист на фасадные работы в Москве здесь. Смотрите описание и стоимость работ с системой "мокрый фасад".


© Ruscircus.ru, 2004-2010. При перепечатки текстов и фотографий, либо цитировании материалов гиперссылка на сайт www.ruscircus.ru обязательна.
     Яндекс цитирования Rambler's Top100