В МИРЕ ЦИРКА И ЭСТРАДЫ    
 





                  администрация сайта
                       +7(495) 645-70-54

                       info@ruscircus.ru

От различных компаний. Скидки и распродажи.
rusales.ru
Объявления о поиске работы и вакансиях Регулирующие нормативные акты
haminsky.ru

Большое начинание

 

 

Вечером 6 апреля 1959 года а Харьковский цирк пришли не совсем обычные посетители. Слу­шатели Харьковского университе­та культуры, участники бригад коммунистического труда собра­лись, чтобы прослушать лекцию «Мастерство советского цирка».

К восьми часам гости заполнили все места и выжидательно смотрели на арену, на которой стояла непривычная для глаз цир­кового зрителя кафедра с настольной лампой.

Ровно в восемь на кафедру поднимается директор Харьковского цирка Ф. Яшинов.

В своем вступительном слове он говорит о том значении, ко­торое приобретает для развития советского искусства тесная связь деятелей искусства с тружениками города и села, и сердечно при­ветствует собравшихся.

Между рабочими харьковских предприятий и артистами цирка существует давняя дружба. Только в этом сезоне мастера арены сделали двадцать выездов на предприятия города. Всего десять дней назад артисты выступали на Харьковском электромехани­ческом заводе, где встречались с участниками бригады коммуни­стического труда, которую возглавляет новатор производства ком­сомолка Зинаида Колесникова.

И вот в свой выходной день артисты принимают в цирке дру­зей — рабочих с ХТЗ, ХЭМЗ, с Турбогенераторного завода, с заво­дов «Свет шахтера» и транспортного машиностроения.

К этой встрече артисты и технические работники цирка гото­вились, как к большому празднику. Каждый думал над тем, чтобы лучше встретить гостей. Артисты тщательно репетировали трюки. А главный режиссер цирка Е. Зискинд, запершись в своем кро­шечном кабинете, спешно готовил доклад. Он страшно волновал­ся: ведь такая лекция-представление в цирке проводится впервые.

Просто и доходчиво начинает он рассказ, подчеркивая тесную связь цирка с народным искусством. Значительный раздел докла­да Е. Зискинд посвятил истории советского цирка, его выдающим­ся мастерам, которые внесли большой вклад в развитие отечест­венного циркового искусства и принесли ему всемирную призна­тельность и славу.

Затем докладчик переходит к рассказу об основных цирковых жанрах.

— Разговор о жанрах мы начнем с жанра эквилибристики, — говорит он слушателям.

Убирается трибуна. Оркестр под управлением лауреата I Меж дународного фестиваля циркового искусства в Варшаве И. Додюк исполняет марш, и на арену в рейнском колесе выезжают артистки Балакины. По окончании их номера Е. Зискинд объясняет, как строится каждое упражнение и как молодые артистки достигли высокой исполнительской техники.

Тепло были встречены гимнасты на першах лауреаты I Между­народного фестиваля циркового искусства в Варшаве Половневы.

Далее докладчик начинает рассказывать о жонгляже.

На манеж выходит семнадцатилетний жонглер на моноциклах Ю. Федотов. Его сменяют групповые жонглеры Аберт.

Выступившие за ними со своими репризами коверные — ар­тист М. Генин и молодой комик Ю. Брайм — познакомили гостей с любимым цирковым жанром — клоунадой.

В этой лекции-представлении помимо докладчиков и сами ис­полнители рассказывали о своих номерах. Причем самыми разго­ворчивыми оказались артисты неразговорного жанра. Руководи­тель номера «Акробаты-прыгуны» заслуженный артист РСФСР В. Довейко перед началом лекции сказал Зискинду, что он не ора­тор и что поэтому сможет говорить самое большее пять минут. Но, выйдя на манеж, он забыл о времени и в течение получаса объяснял и вместе с участниками своего номера раздельно демон­стрировал все элементы прыжковой акробатики.

В этот вечер на большой высоте, как исполнитель и как лек­тор, был заслуженный артист Е. Морус. Стоя на мостике, на высо­те второго яруса, перемежая речь шутками, он рассказал о твор­честве воздушных гимнастов. Его рассказ сопровождался показом трюков,  которые  исполняли  он  сам  и  участники  его  номера   - Юрий и Эмма Морус и Александр Мордвинов.

Весьма интересным и содержательным было также выступле­ние укротителя тигров — заслуженного артиста РСФСР А. Н. Александрова. Он выступил во втором отделении вечера по­сле демонстрации небольшой документальной кинокартины о цирке.

Увлекательно, с тонким юмором рассказал Александров и по­казал с помощью своих четвероногих питомцев методы дрессиров­ки хищников, как он учит работать взрослых тигров, отловленных для него в Уссурийской тайге.

Было уже 12 часов ночи, когда закончилась лекция-представ­ление.

Много интересного и нового узнали в этот вечер слушатели университета культуры. Слушатели познакомились не только с историей циркового искусства и его жанрами, но и с самими ар­тистами, с их творческими биографиями и новыми трюками, над которыми работают они в настоящее время.

Из рассказов мастеров, из увиденного рабочие поняли, что в основе жизнерадостного искусства цирка — большой напряжен­ный труд.

Слушатели университета культуры в следующем сезоне про­слушают еще не менее трех таких лекций-представлений. Ряд лек­ций будет прочитан артистами в филиалах университета культу­ры на крупных предприятиях Харькова. Одна из таких лекций уже состоялась в клубе строителей на следующий день после лек­ции-представления.

Удачно найденная работниками Харьковского цирка новая форма творческой связи с трудящимися заслуживает внимания и должна быть широко использована в других цирках страны.

На снимке: на лекции-представлении в Харьковском цирке.

Е. ВОКРАМ

г. Харьков

Журнал «Советский цирк» июнь 1959

 
 






Подписаться на
рассылку сайта:
 
 
  беременность - социальная сеть baby.ru.
Кулина.Ру - рецепты блюд и многое другое.
Качественная раскрутка сайта от компании Netpeak.ua
  Горящие туры от НАТОТУР всегда большой выбор путевок
Высшая
школа телевидения Останкино.
Лучшие квадроциклы от мировых брендов.
  Предлагаем фасадные работы высокого уровня плюс ремонт фасада. Ремонт фасада и другие работы в Москве. Прайс-лист на фасадные работы в Москве здесь. Смотрите описание и стоимость работ с системой "мокрый фасад".


© Ruscircus.ru, 2004-2010. При перепечатки текстов и фотографий, либо цитировании материалов гиперссылка на сайт www.ruscircus.ru обязательна.
     Яндекс цитирования Rambler's Top100