В МИРЕ ЦИРКА И ЭСТРАДЫ    
 





                  администрация сайта
                       +7(495) 645-70-54

                       info@ruscircus.ru

Зарубежные цирковые журналы

 

 

Журналы, посвященные цирку, издаются во многих странах, в том числе несколько журна­лов выходят в странах народной демократии. В некоторых странах существует одновременно несколько периодических изданий, посвященных разным аспектам деятельности цирка, эстрады и варьете.

Одним из известных зарубежных цирковых журналов является журнал «Echo», издающий­ся в Копенгагене (Дания). Это чисто рекламное издание, которое не занимается историей или теорией цирка, ограничиваясь минимумом ин­формации о текущей жизни международного цирка. Основное содержание составляют крат­кие сообщения о работе крупнейших цирков Европы и Америки и их программах, юбилейная хроника. Текст дублируется на английском, не­мецком, французском, испанском, шведском языках и занимает от 1/з до 1/5 объема каждо­го журнала. Остальные сорок-шестьдесят стра­ниц занимает фотореклама номеров различных артистов цирка, варьете, мюзик-холла.

В Англии кроме газеты «The Performer», пу­бликующей среди прочей информации и изве­стия из жизни цирка, издается для любителей иллюзионного жанра еженедельник «Abracadab­ra». В нем печатаются главным образом описания элементарных манипуляций и иллюзионных трюков для начинающих фокусников. Специаль­ного циркового журнала в Англии нет, но зато выходит  немало    книг,     посвященных    цирку.

Цирковые издания в США — «The White Tops», «Billboards» и другие — в основном рекламно-информационного характера. Серьезных научно-исследовательских целей они не преследуют.

Во Франции, не считая книг и альбомов, из­дается несколько журналов, посвященных цир­ку: «Le cirque dans I'univers», «Scenes et pistes», «Music-hall».

Первые два журнала нередко публикуют серь­езные критические статьи и рецензии, посвя­щенные текущим программам французских, ан­глийских, испанских цирков. Что касается жур­нала «Music-hall», то это издание целиком по­священо рекламированию модных «звезд» варье­те и мюзик-холла, а также исполнителей джазо­вых песен и шансонеток в многочисленных каба­ре. То же можно сказать и об очерках, которые публикует журнал об артистах цирка.

Одним из наиболее содержательных зарубеж­ных журналов является «Artistik», издающийся в ГДР. Актуальные статьи, обстоятельные ре­цензии, деловая информация — все это широко представлено на страницах журнала. Значитель­ное место по объему, как и во всей зарубежной цирковой периодике, в «Artistik» занимает от­дел рекламы и объявлений.

Как очевидно даже из нашего краткого об­зора, большинство зарубежных цирковых жур­налов (весьма скромных и по своему оформле­нию) не ставит перед собой серьезных научных или популяризаторских целей. На их страницах почти не появляются ни значительные очерки, глубоко анализирующие творчество ве­дущих мастеров цирка, ни статьи, исследующие эстетику цирка или отдельных его жанров, ни интересные, содержательные мемуары. Подоб­ные задачи за рубежом берут на себя смелость ставить лишь немногие исследователи — авто­ры книг об искусстве цирка.       

 

Б. Б.

Журнал «Советский цирк» апрель 1959

 
 






Подписаться на
рассылку сайта:
 
 
  беременность - социальная сеть baby.ru.
Кулина.Ру - рецепты блюд и многое другое.
Качественная раскрутка сайта от компании Netpeak.ua
  Горящие туры от НАТОТУР всегда большой выбор путевок
Высшая
школа телевидения Останкино.
Лучшие квадроциклы от мировых брендов.
  Предлагаем фасадные работы высокого уровня плюс ремонт фасада. Ремонт фасада и другие работы в Москве. Прайс-лист на фасадные работы в Москве здесь. Смотрите описание и стоимость работ с системой "мокрый фасад".


© Ruscircus.ru, 2004-2010. При перепечатки текстов и фотографий, либо цитировании материалов гиперссылка на сайт www.ruscircus.ru обязательна.
     Яндекс цитирования Rambler's Top100