В МИРЕ ЦИРКА И ЭСТРАДЫ    
 





                  администрация сайта
                       +7(495) 645-70-54

                       info@ruscircus.ru

Деревообработка и поставки оборудования. Сервис и ремонт.
ilarauto-forklift.ru
Рекламно-информационный портал. Информация о спецпредложениях и скидках.
mag-mebeli.ru

О музыкальной эксцентрике 

 

 

О музыкальной эксцентрике в цирке, о ее состоянии, особенностях и отношении к ней действительно следует серьезно пого­ворить. Во всяком случае нам, как ар­тистам, работающим в этом жанре вот уже тридцать с лишним лет, хочется вы­сказать свою точку зрения на состояние музыкальной эксцентрики в нашем цирке. «В различных жанрах циркового искус­ства мы далеко ушли вперед от канонов старого цирка. Но музыкальная эксцент­рика вот уже много лет не имеет своих но­ваторов...» - утверждает М. Л. Коган, а Г. С. Венецианов идет еще дальше и кате­горически заявляет о наличии «затяжного кризиса музыкально-эксцентрического жанра».

С этим согласиться нельзя, потому что дело обстоит далеко не так. Чтобы убе­диться в этом, достаточно сравнить уро­вень музыкальной культуры, профессио­нальное умение и репертуар музыкальных эксцентриков, выступавших в цирке лет сорок назад, с тем, что мы имеем в настоя­щее время.

Музыкальные эксцентрики прошлого мало знали нотную грамоту и больше иг­рали на слух. Нередко они руководствова­лись только теми заметками-насечками и зарубками, которые наносили на свои ин­струменты. Так, например, к нам в 1947 году перешли от артистов Вейс-Вайс колокольчики с насечками-метками, на ко­торых много лет подряд играли эти му­зыкальные эксцентрики. Но метки сдела­ны еще раньше теми, кто пользовался инструментами до Вейс-Вайс. Неизвестно, сколько десятилетий играли на них наши предшественники. Появление в цирке ар­тистки Гринье и Лаврова, которые хорошо знали ноты, было в свое время событием. Неграмотность исполнителей свидетель­ствует о невысоком уровне музыкальной культуры артистов-эксцентриков прош­лого.

А теперь у нас музыкальные эксцентри­ки хорошо знают ноты, некоторые неплохо читают с листа, а многие имеют специаль­ное музыкальное образование.

О профессиональном уровне работаю­щих сегодня в цирке музыкальных эксцентриков можно судить не только по то­му, что они играют под оркестр (этого их предшественники даже не пытались де­лать), но и по тому, что сейчас из каждых десяти артистов половина может играть в оркестре на том или ином, а то и на нескольких инструментах. Раньше ни один музыкальный эксцентрик, даже та­кой выдающийся мастер, как Радунский, не мог бы играть в оркестре.

О примитивности репертуара музыкаль­ных эксцентриков не столь далекого прош­лого говорит хотя бы то, что большим со­бытием было появление в нем «Галопа» Рихтера. А теперь в репертуаре каждого музыкального эксцентрика имеются про­изведения советских композиторов и про­изведения русской и западноевропейской классики.

Поднялся за эти годы и уровень об­щей культуры музыкальных эксцентри­ков, несравнимо расширился их идейно-художественный кругозор, заметен рост их музыкального вкуса, повысилась требо­вательность к себе.

Не видеть этого нельзя, а не замечать можно только при наличии предвзятого, глубоко ошибочного отношения к тому, что сделано в области музыкальной экс­центрики в советском цирке.

Налицо убедительное и во многом очень характерное движение вперед.

Однако мы можем и должны говорить о том, что у нас в цирковой музыкальной эксцентрике все еще недостаточно выдум­ки, не хватает разнообразия форм, многое просто не смешно. Надо говорить и о том, что среди исполнителей есть люди неарти­стичные, слабо разбирающиеся в специ­фике жанра.

Нам не хотелось бы допустить ошибки и понять тов. Венецианова так, будто он утверждает, что номера ныне работающих музыкальных эксцентриков «мало музы­кальные и совсем уж на сегодняшний день не эксцентричные», что работающие в этом жанре играют «одинаково посред­ственно». По-нашему, не следовало также тов. Венецианову утверждать, что «в цирке существует классическое искус­ство», и пользоваться этим положением для того, чтобы затем сказать, что «менее всего этот термин приложим к жанру клоунады, в том числе и клоунады музы­кальной». Следовало бы скорее говорить о подлинных недостатках, конкретнее, с большей пользой для практики, чем поль­зоваться несколько отвлеченным тезисом, придуманным и не отражающим истинно­го положения дела.

Всем известно, что практика без теории слепа. Особенно сильно ощущаем это мы — люди многолетней практики в об­ласти музыкальной эксцентрики. До сих пор мы вынуждены двигаться вперед буквально ощупью, не зная точно и опре­деленно, что хорошо и что плохо. Теория музыкальной Эксцентрики не разрабаты­вается. Ни в одной книге по эстетике нет ни слова о музыкальной эксцентрике. Вот почему мы так жадно обращаемся к каж­дому теоретическому высказыванию в этой области.

Есть и теоретические высказывания в статье Г. Венецианова. Автор пишет: «При эксцентрическо-цирковом ключе трактовки данного номера персонажи его в основе своей должны быть максимально стандартными. От взаимодействия стан­дарта фабулы и образов с необычайностью формы и должен рождаться эксцентризм». Здесь много непонятного. Такая «теоретическая мысль» не освещает практики.

А предлагаемый Г. Венециановым но­вый номер «ОПЕРАТИВНЫЙ отдел», к со­жалению, не цирковой, а эстрадный. На­мерение дать пародию на оперу — явно эстрадное. Образы тоже эстрадные.

Совершенно прав Г. Венецианов, когда пишет: «Без культуры репертуара, без блеска мастерства всякая трюковая вы­думка сводится к нулю». Но кроме куль­туры нужна еще и свежесть репертуара. Музыкальные эксцентрики обязаны быть оперативными. Они должны подхватывать полюбившиеся народу, услышанные в ки­но или по радио, новые мелодии, быстро осваивать их и тут же играть по-своему. Ноты новых популярных песен издаются крайне медленно, с большим опозданием, поэтому нам приходится, слушая по ра­дио, самим записывать их, а затем ин­струментовать и оркестровать мелодии, понравившиеся зрителям (кстати, об этом не могли и мечтать артисты в прошлом, поскольку не знали, как надо это делать). Например, нам пришлось записать песню «Бухарест», которую мы исполняли на колоколъчиках, «Подмосковные вечера», ис­полняемую на «водопаде», и другие.

Мы, советские артисты, можем по пра­ву гордиться, когда созданное нами в об­ласти музыкальной эксцентрики становит­ся образцом для зарубежных товарищей по искусству. Так, в Варшаве к нам подо­шел трубач из циркового оркестра и ска­зал: «Хочу сделать новый музыкальный цирковой номер, но не пошло, как приня­то в кабаре, а культурно, интеллигентно, в вашем советском стиле». Разумеется, мы с радостью помогли этому человеку, при­чем от души посоветовали играть попу­лярные, любимые народом мелодии, избе­гая исполнения заигранных, надоевших.

Больным вопросом в области музыкаль­ной эксцентрики является создание новых оригинальных музыкальных инструмен­тов. В этой области советскими музыкаль­ными эксцентриками сделано немало. Пройден путь от примитивного, преслову­того, но тем не менее по-своему классиче­ского для циркового искусства бычьего пузыря, привязанного к палке с одной струной, до такого сложного и многообе­щающего инструмента, как используемый (к сожалению, еще крайне слабо и узко) артистами Бирюковыми электрофона или «Терменвокса». Вообще электромузыка — область еще не изведанных возможностей для конструирования самых необычных, подлинно цирковых эксцентрических му­зыкальных инструментов. Так что напрас­но М. Л. Когану «кажется, что все воз­можные выдумки в этой области почти исчерпаны».

Говоря о музыкальных инструментах, Г. Венецианов предлагает: «Попробуйте сегодня поразить воображение такого (по­стоянно слушающего радио, смотрящего телевидение, бывающего в филармонии, музыкальных театрах, а то еще и являю­щегося участником самодеятельного орке­стра) зрителя аккордеоном, ксилофоном или саксофоном!»

На это мы считаем нужным ответить, что ни в 1931 году, когда Валентина Ма­кеева и ее семья — пятеро музыкальных эксцентриков, первыми в нашем цирке стали играть на саксофонах, ни в 1929 го­ду, когда Александр Макеев первым в цирке играл на гавайской гитаре, мы не собирались поражать зрителей саксофо­нами или гавайской гитарой. Мы хотели привлечь внимание к тому, что мы игра­ем, и заинтересовать тем, как играем на этих музыкальных инструментах. Этот принцип положен в основу исполнения и у всех других музыкальных эксцентриков, играющих на обыкновенных инструмен­тах, но по-цирковому, то есть не обык­новенно!

Что же касается необыкновенных цир­ковых инструментов, то большинство из них принадлежит к так называемым само­играющим, не представляющим интереса для артиста, так как на них он не имеет возможности проявить себя как музыкант. Не случайна поэтому у наших музыкаль­ных эксцентриков тяга к обыкновенным инструментам. Раньше было наоборот. Многие музыкальные эксцентрики прош­лого выписывали «от Эфнера» самоиграющие тирольские рожки. Сами придумыва­ли и делали всевозможные самоиграющие кольца, кружки, шестеренки, гайки и про­чее, играли на разных колокольчиках и бубенчиках. Вот это — давно пройденный этап. Правда, колокольчики и бубенчики оказались живучими и продержались в цирке до наших дней.

-7-

 

В связи с этим мы были крайне удивле­ны, когда прочитали в статье Ю. Дмитрие­ва («Гастроли французского цирка», жур­нал «Советский цирк», 1959, № 2), что его поразили французские «музыкальные экс­центрики Сиполо, продемонстрировавшие ряд новых для нас инструментов, основанных на принципах ксилофона». Дело в том, что мы видели и слышали артистов Сиполо во время их выступлений в Мос­ковском цирке и поэтому обязаны, правды ради, сказать, что они играли только на самоиграющих   инструментах:   на   катающихся в чашках шариках, на сковородках, на канделябрах, на колокольчиках и бу­бенчиках. Правда, последние были при­креплены к резиновым палочкам, по кото­рым артисты ударяли молоточками. Воз­можно, эти молоточки и ввели в заблуж­дение Ю. Дмитриева, увидевшего в них «принцип ксилофона», которого там и в помине не было.

Мы говорим об этом для того, чтобы у наших французских друзей по цирковому искусству не сложилось неверное пред­ставление о состоянии    музыкальной   эксцентрики в советском цирке, а также для того, чтобы читателям журнала было из­вестно, что по-настоящему ново и что да­леко не ново в нашем инструментарии, ко­торым пользуются артисты советского цирка. Мы утверждаем, что никакого «за­тяжного кризиса» в жанре музыкальной эксцентрики нет. Что же касается недоче­тов и недостатков, которые мешают разви­тию этого жанра, то о них следует гово­рить, их необходимо  устранять.

Журнал  «Советский   цирк»  дважды обратился    к музыкальным    эксцентрикам с просьбой высказаться по  вопросам, связанным с этим   жанром   (М.   Коган,   Спор   о   музыкальной эксцентрике, 1858, № 5 и Г.   Венециа­нов,   Замыслы, 1959, № 1).

 

В. МАКЕЕВА,

А. МАКЕЕВ

Журнал «Советский цирк» сентябрь 1959

 
 






Подписаться на
рассылку сайта:
 
 
  беременность - социальная сеть baby.ru.
Кулина.Ру - рецепты блюд и многое другое.
Качественная раскрутка сайта от компании Netpeak.ua
  Горящие туры от НАТОТУР всегда большой выбор путевок
Высшая
школа телевидения Останкино.
Лучшие квадроциклы от мировых брендов.
  Предлагаем фасадные работы высокого уровня плюс ремонт фасада. Ремонт фасада и другие работы в Москве. Прайс-лист на фасадные работы в Москве здесь. Смотрите описание и стоимость работ с системой "мокрый фасад".


© Ruscircus.ru, 2004-2010. При перепечатки текстов и фотографий, либо цитировании материалов гиперссылка на сайт www.ruscircus.ru обязательна.
     Яндекс цитирования Rambler's Top100