Клоун и его репертуар. А. Рождественский - В МИРЕ ЦИРКА И ЭСТРАДЫ
В МИРЕ ЦИРКА И ЭСТРАДЫ    
 







                  администрация сайта
                       +7(964) 645-70-54

                       info@ruscircus.ru

Клоун и его репертуар. А. Рождественский 

 

 

На манеж выходит сатирик Ротмистров. Выходит он в образе пьяницы, произносит монолог. Когда зритель освоился с тем, что на манеже образ обывателя, Ротмистров исполняет вторую вещь, на этот раз от лица передового человека. Но в восприятии зрителя один образ накладывается на другой, и выступление са­тирика в целом лишается убедительности.

Так строить номера нельзя. Как не вспомнить И. Набатова, избравшего жанр политических куплетов на международные темы и не исполняющего ничего другого! И выступление сатирика в цирке должно быть цельным, строиться по единому сценарию. Этот сценарий должен опираться на выразительные средства, свой­ственные цирку.

Не только сатирики, но и клоуны зачастую исполняют в одном и том же представлении    сценки,    различающиеся по характеру,

ждый раз клоун появляется в новой роли. Эта пестрота мешает риятию образа клоуна, итель должен видеть единый, постепенно развертывающийся

унский образ, В течение представления он должен успеть по­любить этот образ. Тогда центральным для клоуна станет крупный, запоминающийся номер. Примером такой клоунады может слу­жить сценарий А. А. Федоровича и М. С. Местечкина «На ракете вокруг света». Входящие в него репризы на международные и внутренние темы меняются, а каркас номера остается неизменным. Он уже десять лет сохраняется в репертуаре.

Реприз у нас много. Злободневные, быстро стареющие репризы рассылаются всем исполнителям. Другие, рассчитанные на более долгую жизнь, закрепляются за  артистами. Такой  персональный репертуар есть у всех коверных — у каждого свой.

У нас каждый артист может выступать с хорошим репертуаром. Нужно только отказаться от всеядности, от случайного подбора произведений, не жертвовать цельностью в погоне за смешным.

 

А. Рождественский, главный редактор репертуарно-художественного отдела Союзгосцирка

 

Журнал "Советский цирк" февраль.1960 г

 

НОВОЕ НА ФОРУМЕ


 


© Ruscircus.ru, 2004-2013. При перепечатки текстов и фотографий, либо цитировании материалов гиперссылка на сайт www.ruscircus.ru обязательна.      Яндекс цитирования