Известный дрессировщик Сарват Бегбуди празднует юбилей - В МИРЕ ЦИРКА И ЭСТРАДЫ
В МИРЕ ЦИРКА И ЭСТРАДЫ    
 







                  администрация сайта
                       +7(964) 645-70-54

                       info@ruscircus.ru

| 12:54 | 4.06.2010

Известный дрессировщик Сарват Бегбуди празднует юбилей


Бегбуди5 июня артисту цирка, известному дрессировщику, режиссеру Сарвату Бегбуди исполняется 65 лет. Сарват Мидхатович Бегбуди сегодня, пожалуй, один из известнейших дрессировщиков Российской государственной цирковой компании, чье мастерство и талант признаны далеко за пределами нашей страны.


Более 50 лет, проведенных в цирке, сделали этого человека кумиром многих начинающих артистов во всем мире.

В Союзгосцирк Сарват Мидхатович пришел в 1958 году. Он был наездником в номере Лолы и Ловара Ходжаевых – матери и дяди. В 1962 году Сарват Бегбуди стал выступать как жонглер на лошади, выполняя различные трюки: стоя спиной по ходу лошади, жонглировал 6 и 7 кольцами; исполнял комбинации с 5 и 7 шариками; балансируя мяч на специальной подставке, жонглировал 6 палочками, затем, выбив баланс, продолжал бросать эти предметы. Во время жонглирования, стоя на лошади, одновременно совершал повороты, разворачиваясь к публике то спиной, то лицом. В финале прыгал курс с огромным древком знамени.

Пройдя школу дрессуры в аттракционе Дурова, с 1975 года начал выступать со слонами.

В 1989 году Сарват Мидхатович получил звание Народного артиста РСФСР. В 1964 и 1977 стал лауреатом Всесоюзных конкурсов циркового искусства. В 1992 году получил специальный «Приз прессы» за дрессуру тигров на Международном фестивале в Монте-Карло.

За время своей деятельности дрессировщик Сарват Мидхатович работал со многими животными: лошадьми, слонами, африканскими слонами, жирафом, носорогом, обезьяной шимпанзе и, конечно, с тиграми – рыжими и белыми. Как признается, дрессировщик, тяжелее всего работать с лошадьми. Тяжелее, но от этого лишь интереснее и сам процесс, и результат – аттракцион, представленный в итоге на суд зрителя.

Последние два года Сарват Мидхатович работает в Китае, готовит для китайской программы аттракцион с лошадьми. Для этого Сарват Мидхатович ездил в Голландию и выбирал лошадей, которые сейчас превратились в цирковых артистов, чьи выступления  так полюбили китайские зрители:

- Своеобразный зритель в Китае, - рассказывает Сарват Мидхатович. – Очень отличается от российской публики. Например, наши привыкли после каждого трюка аплодировать, а китайцы, что удивительно, сидят тихо и лишь изредка могут похлопать, пошуметь. Аттракцион с лошадьми им очень нравится, ведь красивые лошади в Китае – редкость. Своих лошадей у них почти нет.

Отпраздновать 65-й день рождения Сарват Мидхатович приехал в Россию, где его ждали коллеги, родные и друзья.

У этого человека есть чему поучиться: прежде всего – это колоссальный опыт, который он приобрел за годы своей работы в цирке. Поэтому молодое поколение артистов ценит каждое слово, сказанное Сарватом Мидхатовичем – его уважают, любят и гордятся им. Какая еще страна может похвастаться столь же опытным и талантливым дрессировщиком?!

Поздравляем Сарвата Мидхатовича Бегбуди с юбилеем и присоединяемся к пожеланиям друзей и коллег артиста: долгих лет жизни, творческих успехов и счастья Вам, Сарват Мидхатович!

поздравить на форуме

 

НОВОЕ НА ФОРУМЕ


 


© Ruscircus.ru, 2004-2013. При перепечатки текстов и фотографий, либо цитировании материалов гиперссылка на сайт www.ruscircus.ru обязательна.      Яндекс цитирования