В МИРЕ ЦИРКА И ЭСТРАДЫ    
 





                  администрация сайта
                       +7(495) 645-70-54

                       info@ruscircus.ru

Информация о странах. Список гостиниц.
catalogue.horse21.ru
Медицинские публикации. Сообщество медицинской тематики.
medforme.ru
Прайс-лист. Реклама на транспорте.
reklamcentr.ru
Погибла известная Российская дрессировщица Ольга Борисова


Ольга БорисоваВ автомобильной аварии  погибла известная Российская дрессировщица Ольга Борисова. Это случилось  под городом Ефремов в 200 км от Воронежа. Ольга Борисова погибла, её муж Евгений находится в больнице. Панихида состоится во вторник, 29-го декабря, в 10-00 в цирке-шапито на Речном Вокзале. Все цирковое сообщества приносит искренние соболезнования родным и близким покойной.


Цирковой династии Борисовых 150 лет. Династия славится своими дрессировщиками - специалистами по крупным хищникам кошачьей породы - африканским львам и уссурийским тиграм.
Дед Ольги Владимировны, известный в России как Георгий Борисович Борисов, выступал на арене под псевдонимом Макс Борисов. Родился он в Румынии еще в конце XIX века. Мальчишкой он влюбился в цирк, выступал в балаганах с воздушным номером. Пройдя отличную школу укротителя львов Политова, сам начал выступать с хищниками. В годы первой мировой войны судьба занесла циркового артиста в Россию. Георгий Борисович оставил арену, когда было ему 67 лет.
Звали его коллеги «неистовым Максом». Потому что был этот широкоплечий, красивый и удивительно сильный человек действительно неистовым. Обожал опасность, риск, в ходе представления был непредсказуем, специально вызывая хищников на поединок. Не случайно Макс Борисов считается последним в России представителем так называемой "дикой дрессировки", то есть настоящим укротителем.
В удивительной тишине артист подходил к хищнику, раздвигал его челюсти... И, приставив ствол револьвера к груди льва, клал голову в сверкающую саблями клыков пасть зверя. Проходило несколько напряженных секунд... И вот уже - овация. Тряхнув седой шевелюрой, теребя гриву льва, светло улыбался зрителям орденоносец Макс Борисов.
Эффектное это было зрелище. Может быть, не совсем эстетичное, но по нервам било, уж точно. И залы на выступлениях Борисова всегда были переполнены.
А рядом с отцом, у прутьев клетки, следил за выступлениями мальчишка - сын укротителя Володя. Уже девятилетним пацаном в часы репетиций входил он в окружье клетки. Когда рядом отец, ничего не страшно, и львов он совсем не боялся. Немного подрос, и уже сам посылал зверей на трюки. На репетициях, конечно.
Георгий Борисович готовил себе смену. Когда почувствовал, что сын готов, как говорится, по всем статьям, выпустил его одного (!) на представление. А было Володе Борисову в ту пору 17 лет.
Владимир Георгиевич работал на редкость элегантно, объехал со своими львами весь Советский Союз, не раз выступал в зарубежных странах. По праву стал заслуженным артистом РСФСР. Представления шли с неизменным успехом. В той же программе с номером "высшая школа верховой езды" выезжала на арену молодая всадница - Ольга Борисова, дочка дрессировщика.
А вечерами, после представлений, когда здание старого деревянного цирка пустело, вновь в оставшейся на манеже клетке появлялись... Львы. Только не те, что выступали час-полтора назад, а совсем молоденькие. И репетировала с ними под руководством отца Оля, которой на роду было написано стать дрессировщицей, и она стала ею в 19 лет!

Правда, вначале Ольга выступала только с одним своим подопечным - львом Андрюшей. А затем приняла аттракцион отца. Прошли годы. Имя дрессировщицы, заслуженной артистки России Ольги Борисовой украшает афиши крупнейших цирков России и многих зарубежных стран. Во время гастролей в Китае этой российской артистке была торжественно вручена почетная награда "Золотой лев".

Ольга Борисова - настоящий мастер, дрессировщица в третьем поколении. И рядом с ней всегда готовый прийти на подмогу Евгений Прохорченко - муж и надежный друг.

В программе "Рев джунглей" в первом отделении выступает... Ольга Борисова. Это - Ольга Борисова-младшая, дочь Ольги Владимировны. Ее оригинальный номер называется "Аравийская фантазия", она работает с гигантскими питонами. Пока с питонами. Потому что за кулисами подрастают привезенные из Японии два львенка, потому что, вот-вот, принесет потомство тигрица.

Оле Борисовой-младшей предстоит с ними репетировать. Потому что так же, как и маме, и отцу, и деду, предначертано ей стать дрессировщицей хищников. Дрессировщицей в четвертом поколении отважных артистов Борисовых.

 
 






Подписаться на
рассылку сайта:
 
 
  беременность - социальная сеть baby.ru.
Кулина.Ру - рецепты блюд и многое другое.
Качественная раскрутка сайта от компании Netpeak.ua
  Горящие туры от НАТОТУР всегда большой выбор путевок
Высшая
школа телевидения Останкино.
Лучшие квадроциклы от мировых брендов.
  Предлагаем фасадные работы высокого уровня плюс ремонт фасада. Ремонт фасада и другие работы в Москве. Прайс-лист на фасадные работы в Москве здесь. Смотрите описание и стоимость работ с системой "мокрый фасад".


© Ruscircus.ru, 2004-2010. При перепечатки текстов и фотографий, либо цитировании материалов гиперссылка на сайт www.ruscircus.ru обязательна.
     Яндекс цитирования Rambler's Top100