Черепаший шаг
Зоологи считают черепаху едва ли не самым распространенным созданием на нашей планете. Ее не встретишь разве что в небесах.
На суше они вам попадутся на глаза и в низменной местности, которая ниже уровня моря, и в гористых районах на высоте 2, 3 и даже 4 тысячи метров. В соленом море и в пресных водах рек и озер вы также можете столкнуться с черепахами разных видов. В Средней Азии, в знойной Африке, в нашей средней полосе и в холодном Тибете водится огромное количество разновидностей черепах. От маленькой кубинской, имеющей в диаметре 10 сантиметров, и до гигантской галапагосской, достигающей 500 килограммов веса, на ее панцире свободно умещается взрослый человек, с которым она движется, — таковы размеры черепах. Это очень древние обитатели нашей старушки - земли. Они жили и много миллионов лет тому назад.
Утверждают, что ворон живет более 300 лет. Бытуют и другие мнения о долговечности некоторых видов зверей и птиц. Хотя ученые и в состоянии по многим признакам определять максимальный возраст почти всех видов животных, но проверить это на практике почти невозможно. И опять мы сталкиваемся с черепахой. Оказывается, самым великовозрастным животным существом на нашей планете, по-видимому, является гигантская черепаха по кличке «Джонатан», обитающая сейчас на острове Святой Елены.
Ее возраст точно установлен и подтверждается документально. Когда англичане привезли на остров плененного ими императора Наполеона, она уже находилась там много лет. Ей в этом году исполнится 203 года. В разных странах отношение к черепахам разное. Но всюду она является символом доброго, положительного начала. В Японии она символ долголетия. На другом конце земли, в республиках Мали и в Сенегале, ее считают олицетворением ума и величают философом.
Если мы желаем отметить, медлительность какого-либо действия, мы употребляем выражение «черепаший шаг». Может быть, это и верно, что черепахи передвигаются очень медленно по земле, но, как это ни странно, они способны преодолевать большие расстояния. Вот два примера довольно длительных путешествий двух черепах. Одно произошло в Англии, а другое у нас в СССР. Когда школьнику Гарри, проживающему в маленьком городке на севере Англии, исполнилось семь лет, отец дал ему деньги на покупку черепахи.
Когда Гарри со своим новым приобретением пришел домой, его отец красил фасад домика. В шутку он предложил своему сыну написать на панцире черепахи несмываемой краской данную ей тут же кличку, фамилию, имя и адрес ее нового владельца. Сказано — сделано. Недолго прожила черепаха Чарли у школьника Гарри. Через несколько дней она бесследно исчезла. Были обысканы все углы и закоулки домика, сада и окрестности. Черепаха как в воду канула. Скоро о ней совсем позабыли.
Прошло два года. В день своего девятилетия мальчик Гарри получил письмо из расположенного на востоке Британского острова города Нью-Маркет от какого-то сверстника, в котором тот извещал его, что несколько дней тому назад он случайно в поле наткнулся на черепаху и поймал ее. На панцире он обнаружил хорошо сохранившуюся надпись, которая помогла установить адрес и имя прежнего владельца черепахи. Не только для школьника Гарри, но и для биологов остается загадкой: почему черепаха двигалась с севера на восток, с какой целью она предприняла такое длительное путешествие.
В 1938 году в селе Грязнуха Саратовской области два школьника поймали черепаху и выгравировали на ее панцире следующую надпись: «Поймана. Саратовская область п/о Грязнуха — Богатырев 1938 года — Петровский». После этого они черепаху с миром отпустили. И вот в 1961 году, т. е. через 23 года, эта черепаха опять объявилась. Ее поймали в пойме реки Дон недалеко от села Ново-Григорьевка. По прямой между этими пунктами 730 — 750 километров. Сейчас невозможно установить, когда черепаха покинула первоначальный пункт своего путешествия, а также когда она очутилась на новом месте.
Невозможно также объяснить черепашью страсть к перемене мест. Во всяком случае, эта черепаха является доказательством долговечности этого вида сухопутных черепах. В СССР имеется всего 5 экземпляров гигантских черепах. Одна — галапагосская — находится в Московском зоопарке и весит 150 кг. Еше две таких весом по 120 кг переданы артисту С. Исаакяну, а две поменьше (по 75 кг) находятся в зооцирках.
Я. СОЛОДУХО
Журнал Советский цирк. Март 1963 г.
оставить комментарий