Цвети, моя Молдова!
В нашей солнечной Молдавии поют и танцуют все — от мала до велика. Жок — своеобразная форма танца. «Пойдем на жок» — приглашает парень девушку, и они рука об руку идут туда, где собирается молодежь, где звучат мелодии национальных танцев.
Танцуют артисты ансамбля «ЖОК»
Сейчас наш ансамбль «Жок» приступил к подготовке программы, посвященной 50-летию Советской власти. Что же войдет в нее? Прежде всего мы хотим создать большую хореографическую композицию «Цвети, моя Молдова!», окрашенную в светлые мажорные тона. В жизнеутверждающую темпераментную сюиту войдут танцы народов, населяющих нашу республику — молдаван, цыган, чехов, болгар, венгров. Музыку для нее пишет молдавский композитор В. Ротару.
В Молдавии существует древняя легенда об аисте, который помог молдавским воинам победить врага. Этот сюжет мы решили выразить в хореографической миниатюре, несколько расширив рамки легенды. Танец будет поставлен московским балетмейстером В. Варковицким.
Лучшие виноградные вина Молдавии завоевали признание во всем мире. Наш ансамбль в шуточной танцевальной картинке «Прекрасное розовое вино» расскажет о виноградаре, которому снится вино в образах прекрасных веселых девушек. Музыку к этой хореографической шутке написал молдавский композитор Д. Федов.
Интересным, на мой взгляд, будет мужской танец «Чуляндра». У нас есть народное сказание о девушке Чуляндре, у которой богатый помещик убил жениха-чабана. Пастухи решили отомстить за смерть товарища. Танец чабанов — это олицетворение мужества и гнева. Движения танцоров динамичны, темпераментны и очень выразительны.
В программе нашего коллектива много танцев братских социалистических стран — Венгрии, Болгарии, Румынии, Чехословакии. Сейчас мы впервые готовим танцевальную сюиту, построенную на русском фольклоре. В ней будет широко использована народная музыка. В новую юбилейную программу мы включим также массовый танец «Хоровод любви». В основу этой трехчастной композиции положены молдавские мелодии.
Большой популярностью и любовью пользуются в нашей республике народные сказки. По мотивам одной из них — «Андриеш» ансамбль готовит массовый танец (музыка молдавского композитора В. Раду). Хореографическая сценка «Гайдуки» расскажет зрителям о народных мстителях — гайдуках, которые боролись за независимость своей родной земли против турецкого ига. В «Цыганской сюите» найдет свое отражение светлая трудовая жизнь некогда обездоленного народа.
Остановлюсь еще на одной хореографической композиции под названием «Молдавская свадьба». Это большая танцевальная сюита будет построена по мотивам народных обычаев и обрядов. Ее как нельзя лучше украсят яркие национальные костюмы. Вот, пожалуй, в основном, все, что войдет в нашу новую юбилейную программу. Возможно, в процессе работы мы что-то добавим, а может быть, наоборот, заменим другим. Но главное для нас ясно: программа должна быть радостной, яркой, взволнованной, отвечающей духу того великого всенародного праздника, которому мы ее посвящаем.
Владимир КУРБЕТ, заслуженный деятель искусств МССР, художественный руководитель заслуженного коллектива Молдавской ССР ансамбля народного танца «Жок»
Журнал Советский цирк. Июль 1966 г.
оставить комментарий