Девушка и семь горцев на манеже
Мечта ведет человека вперед. Мысль о трюке с «бочонком» появилась у акробата-прыгуна Ардаваса Дудукчана несколько лет назад.
На эту мысль его натолкнуло сальто с ходулями. Ему хотелось пойти дальше этого трюка — сделать двойной прыжок: первое сальто с «бочонком» на ногах и затем второе сальто, свободное. Когда он поделился своим замыслом с товарищами-акробатами, те скептически пожали плечами: ни о чем подобном они не слышали. Нашлись теоретики, которые утверждали, что технически этот трюк невозможен. Однако Дудукчан верил в него. Сначала он решил сделать сальто вместе с «бочонком», прикрепив его к ногам. Товарищи предупреждали: «Смотри, Ардавас, нет гарантии, что приземлишься ровно. Можешь покалечиться». Но Дудукчан не отступил. Товарищи надежно страховали его. И вышло все точно так, как он и предполагал. Но «бочонок» был железный, тяжелый. Сделали другой — из более легкого материала, он развалился при первом же прыжке.
Помог директор Тбилисского госцирка Венадзе. Он заказал «бочонок» из цветного металла на местном заводе. Каркас вышел легкий и крепкий. Его обтянули поролоновой накидкой, красочно расписали, и «бочонок» готов. Начались кропотливые поиски «катапульты». Нужна была такая «катапульта», чтобы артист мог взлететь на 5—6 метров. Кроме того, требовалось, чтобы крепления на ногах автоматически отстегивались при ударе «бочонка» о землю. Дудукчан обращался к разным специалистам, но никто ничего не подсказал. Ночами, после представлений, артист мастерил крепления из кожи, тросов, резины, колец... Десятки и сотни раз примерял, пробовал, испытывал, переделывал и... непременно что-нибудь заедало в автомате. А механизм должен работать безотказно.
Прыжок Дудукчан с бочкой
Два года упорных поисков привели наконец к тому, что автоматический прибор был создан.
Семь товарищей, с которыми Дудукчан выступал в групповом акробатическом номере, вместе с ним радовались рождению нового, невиданного ранее трюка. Вскоре его увидели зрители... ...При рассеянном свете, под лирическую мелодию на арену грациозно выходит, пританцовывая, миловидная девушка с кувшином на обнаженном плече (Ангелина Корнилова). На барьере сидит юноша (Саркисян). Заметив его, девушка стыдливо опускает глаза и пытается уйти, но юноша, прельщенный ее красотой, следует за ней и предлагает цветок. Смущенная девушка принимает подарок. В этот момент появляется молодой горец (Галстян), звучит бравурный «Танец с саблями» Хачатуряна, и на арену с воинственными возгласами выскакивают четыре горца (Меликджанян, Хачикян, Ракитин, Лохматов).
Между ними тотчас же завязывается бой, акробатический танец. У каждого по две сверкающие сабли. Со звоном перекрещиваются двенадцать клинков. Девушка повелительным жестом прекращает ссору. Подняв кувшин с цветком высоко над головой, она бежит по арене, давая понять, что тот, кто достанет цветок, станет ее избранником. Неожиданно появляется горец в белой черкеске (Дудукчан). Почувствовав в нем опасного соперника, шестеро юношей окружают девушку плотным кольцом и прикрывают ее саблями. Но белый горец прыгает с трамплина и, сделав сальто над поднятыми саблями, на лету выхватывает цветок из кувшина. Лицо девушки расцветает в улыбке. Вот он, ее избранник, самый ловкий, самый сильный и смелый. Девушка исполняет танец. Постепенно в этот танец включаются все юноши, образуя круг. Но вот ее избранник выводит свою возлюбленную на простор арены.
И тут происходит самое главное — гвоздь всего номера, о чем когда-то мечтал Дудукчан... Он встает в «бочонок», помещенный на конце массивной подкидной доски. Двое мускулистых юношей дружно прыгают на поднятый конец доски. Дудукчан устремляется вверх с «бочонком» на ногах. Сделав в воздухе сальто, он приземляется и в то же мгновение отрывается от «бочонка» и снова взлетает ввысь. Сделав второе сальто, Дудукчан встает на ноги. Цирк взрывается бурными аплодисментами. Весь номер молодых артистов солнечной Армении по-народному красочен, поэтичен. Но если бы мы спросили Дудукчана, доволен ли он, то получили бы ответ: не вполне, мечта зовет его дальше. Он хочет сделать с «бочонком» сальто-мортале с пируэтами. Это будет еще один шаг к вершинам мастерства.
г. Иваново, В. ВЕЛИКАНОВ
Журнал Советский цирк. Апрель 1964 г.
оставить комментарий