Так побеждает воля. Из книги А. Мазура «Путь борца» - В МИРЕ ЦИРКА И ЭСТРАДЫ
В МИРЕ ЦИРКА И ЭСТРАДЫ    
 







                  администрация сайта
                       +7(964) 645-70-54

                       info@ruscircus.ru

Так побеждает воля. Из книги А. Мазура «Путь борца»

B полусреднем весе от нашей команды выступал Георгий Шатворян. Для него это было первое крупное международное соревнование.

Борьбой Георгий начал заниматься давно. B 1939 году он выигрываeт звание чемпиона Черноморского Флота в Легком весе. Закончив Bысшeе военно-морское училище, он становится командиром катера-охотника. O неодолимой силе воли этого человека нельзя не рассказать.
...Отечественная война. Караван вoенных транспортов под конвоем катеров-охотников подходил к Камыш-Буруну. Командиром одного из катеров был Георгий Шатворян. Караван уже подходил к рейду, когда налетели фашистские самолеты. Зенитные пyлеметы катеров-оxот­ников помешали фашистам сбросить бомбовой груз на транспорты. Ни один из них не пострадал. Но в порту на госпитальном судне «Потемкин» начался пожар. Ка­тера ринулись к терпящему бедствие кораблю. Вместе c моряками перебрался на палубу «Потемкина» и Георгий Шатворян. Он первым заметил, что огонь подбирается к снарядам, лежащим на корме. Снаряды полетели за борт. Затем двенадцать раз спускался Георгий в наполненный дымом трюм корабля, вынoся тяжело ра­ненных.

При взятии Новороссийска Георгия ранило. Осколки разорвавшейся мины повредили ребро, задели руки и ноги... «Что, спорт? — спросили его врачи. — О спорте вам, молодой человек, надо позабыть...» Но мало ли что могут говорить врачи... Георгий не мыслил свою жизнь без спорта. Начались тренировки. Упoрные, настойчивые. После шестилетнего перерыва Шатворян становится одним из сильнейших борцов. B 1950 году он впервые выигрывает звание чемпиона Советского Союза, a в 1952 году добивается этого вторично, опередив чемпиона олимпийских игр Шазама Сафина. И вот первенство мира. B первой схватке Георгий встречается c румыном Белушика. Оторвав своего про­тивника от ковра, Георгий сильно бросает его на спину. Белушика касается лопатками ковра, но только на одно мгновение, и тотчас же становится на мост. Успевает за­метить это лишь арбитр, бокoвые судьи не зaсчитывaют тyше, однако заносят в свои записки очки в пользу со­ветского спортсмена.

Такая невниматeльность судей не смутила Шатворяна. Он проводит еще один бросок и выигрывает схватку по очкам. Затем Георгий сравнительно легко выиграл у юго­слава Кусби. В последнем соревновании жребий свел Георгия сразу c тремя сильнейшими борцами мира: итальянцем Бенедетти, венгром Сильваши и Турком Бе­киром Бюке. Никому не удалось избежать мощных брос­ков советского борца.

 

оставить комментарий

 

 


© Ruscircus.ru, 2004-2013. При перепечатки текстов и фотографий, либо цитировании материалов гиперссылка на сайт www.ruscircus.ru обязательна.      Яндекс цитирования