Клоун Владимир Кремена - В МИРЕ ЦИРКА И ЭСТРАДЫ
В МИРЕ ЦИРКА И ЭСТРАДЫ    
 







                  администрация сайта
                       +7(964) 645-70-54

                       info@ruscircus.ru

| 10:28 | 20.12.2019

Клоун Владимир Кремена

Клоун Владимир КременаСказать, что это было первое знакомство с клоуном Владимиром Кременой, было бы неверно. Несколько лет тому назад он проходил стажировку в Московском цирке на Цветном бульваре у главного режиссера, народного артиста РСФСР Марка Соломоновича Местечкина. Но на выпуске коверный как-то «не показался», профессионалы на своем специфическом языке говорят так: «Это было сыровато».

И вот летом прошлого года — новое свидание в московском цирке-шапито. И открытие. Открытие клоуна. Всегда радостное и немного неожиданное.

Кто же он, герой Владимира Кремоны? Герой необычный и в чем-то даже парадоксальный.

Мы привыкли, что коверный, впервые выходя на манеж, как бы говорит публике: «Здравствуйте, а вот и я! Вам со мной не придется скучать!». Так впервые появляются на манеже Анатолий Марчевский, Юрий Куклачев, Александр Родин да и многие другие. Так, наконец, появляется и сам Олег Попов.

Но Владимир Кремена встречается со зрителями совсем иначе. Он собран, внутренне сосредоточен, целиком погружен в какой-то свой особый внутренний мир и до зрителей ему как бы нет никакого дела. Он вроде и не собирается никого веселить. А финальный трюк своей выходной репризы — вращение на шее около тридцати хула-хупов — он исполняет поистине с какой-то мрачной отрешенностью.

Но, может быть, так ведет себя герой Кремоны всего в одной репризе? Нет, и в последующих сценках клоун сохраняет ту же маску.

Вот одна из самых смешных реприз в репертуаре коверного — «Штангиста. Кремена выходит на манеж все с тем же сосредоточенным выражением лица, в эдаком нелепом халате, валенках, увешанный цепями и замками. С каким-то исступленным фанатизмом клоун идет на покорение «рекордного» веса, разбивает о свою голову кирпичи, которые в результате оказываются обыкновенным паралоном. И, наконец, торжественно удаляется за кулисы, играя на батарее парового отопления, как на гармошке. И только здесь на лице его появляется несколько самодовольная улыбка.

Тогда-то начинаешь понимать: коверный создает на манеже свой особый мир и живет в нем по своим законам и логике, порой доведенной до абсурда.

Разве не абсурд, что на манеже появляется собачонка, а клоун искренне уверяет нас, что это... слон. Или что популярную мелодию можно исполнять на обыкновенном автомобильном насосе. Но все дело в том, что Владимир Кремена при этом настолько органичен, настолько самозабвенно искренен, что заставляет и нас поверить, будто собачонка может стать слоном, а насос — музыкальным инструментом.

Какими же средствами создает артист на манеже свой образ! Прежде всего это богатый набор выразительных актерских средств: мимика, жест, отточенная пластика, хорошо поставленный голос. Он прекрасно владеет и многими цирковыми жанрами. Жонглирование, акробатика, эквилибр — пожалуйста. А его музыкальную миниатюру, которую артист исполняет вместе с Галиной Кремена, можно смело отнести к лучшим номерам, существующим сейчас в жанре музыкальной эксцентрики.

Хотелось бы отметить, что как и все хорошие советские клоуны он умеет заставить публику смеяться не над собой, а вместе с собой над теми нелепыми ситуациями, в которые попадает его герой. Такт (по отношению к партнерам и зрителям), вкус, чувство меры, то, что в театре принято называть актерской культурой, для него — естественное состояние на манеже. Словом, Владимир Кремена по-настоящему современный клоун. Но вместе с тем хотелось бы видеть в репертуаре этого артиста побольше масштабных, «ударных» реприз.

Итак, все это Владимир Кремена сегодня? А что же было вчера и, главное, что будет завтра?

А вчера было цирковое училище, которое артист закончил в 1966 году. Учился на одном курсе с известными ныне клоунами Станиславом Щукиным и Петром Толдоновым. Во время учебы у Кремены сменилось три педагога. Каждый учил по-своему. На выпускном экзамене еле-еле получил «троечку». Спасло то, что летал в «Галактике» и ходил по проволоке у Розы Хусайновой.

Потом работа в «конвейере» и параллельно съемки в кино. «Город мастеров», «Много шума из ничего» и, наконец, встреча с всемирно известным режиссером Акиро Куросава в фильме «Дерсу Уэала». Недавно Кремена закончил сниматься на Рижской киностудии в фильме «Удар», где сыграл главную роль, а сейчас снимается на «Мосфильме» у Родиона Нахапетова в картине по известной повести Ю. Васильева «Не стреляйте белых лебедей».

— Правда, я еще не сыграл в кино «своей» роли, — признается артист, — но, надеюсь, что такая роль еще будет...

Дает ли кино что-нибудь артисту цирка? Бесспорно. Оно отшлифовало актерское дарование Владимира Кремены, привнесло в его творческую палитру новые краски. Очевидно, сегодня нельзя жить только в замкнутом мире цирка, в тринадцати метрах арены. Ведь не случайно Юрий Никулин, несмотря на все трудности, постоянно совмещает работу в цирке и в кино. Снимается в кино и на телевидении Олег Попов. Сегодня мы все чаще видим на голубом экране в различных телепередачах Андрея Николаева, Юрия Куклачева, Анатолия Марчевского, Валерия Мусина...

В заключение хочется сказать, что как ни приятна и радостна была встреча с Владимиром Кременой в цирке шапито, завтра мы вправе рассчитывать на такую встречу с ним, когда его многогранное дарование раскроется еще полнее.

МИХАИЛ НИКОЛАЕВ

оставить комментарий

 

 


© Ruscircus.ru, 2004-2013. При перепечатки текстов и фотографий, либо цитировании материалов гиперссылка на сайт www.ruscircus.ru обязательна.      Яндекс цитирования