Ново и занимательно
Недавно Ташкентский цирк подготовил и показал телевизионную постановку для детей и юношества под названием «За кулисами цирка».
С помощью веселого Рыжего клоуна телезрители совершили увлекательное путешествие за кулисами. Сюжет спектакля очень прост. В гардеробную клоуна проникает маленькая девочка, которая просит его взять ее с собой на репетицию. Клоун соглашается, и девочка, а вместе с ней и зрители оказываются свидетелями повседневной кропотливой работы цирковых артистов, готовящихся к выступлениям на арене. Теперь, побывав на представлении, неискушенный зритель сможет по достоинству оценить виртуозность и смелость мастеров арены.
Во время спектакля все номера показываются безукоризненно. Эта телепередача впервые дала возможность понаблюдать, каким образом достигаются столь блестящие результаты. Вот почему передача «За кулисами цирка» вызвала много откликов. В этом интересном и поучительном спектакле для школьников приняли участие дети-артисты: ученица восьмого класса Элла Левицкая, показавшая дрессированных собачек; акробаты братья Казаченко (один ученик девятого класса, другой — четвертого); ученица второго класса Марина Сухарева, прекрасно сыгравшая роль любительницы цирка; жонглер Коля Кисс, ученик второго класса, и совсем юный акробат, первоклассник Мирослав Гречуха. Кроме дебютантов выступили мастера: заслуженный артист УдмАССР Иван Кудрявцев с медведем Гошей и дрессировщица голубей Любовь Жирнова.
По ходу телепередачи клоун-ведущий неоднократно подчеркивал, что для того, чтобы стать артистом, необходимы разносторонние знания. Кстати, роль клоуна исполнил режиссер цирка Г. Кадников. Он же, вместе с X. Кожевниковым, является автором сценария этой увлекательной и весьма полезной передачи.
Л. ИВАНОВ
Журнал Советский цирк. Февраль 1963 г.
оставить комментарий