Новый цирк в Пензе
С 3-го декабря 1965 года в нашей стране стало 50 постоянных цирков: в этот день в Пенэе был торжественно открыт новый зимний стационар.
Пензенский цирк сооружен в рекордно короткие сроки. Всего год потребовалось строителям, чтобы завершить сложные работы. Вполне современное по своему архитектурному решению здание построено ив бетона, металла, стекла и синтетических материалов. Здесь все проникнуто заботой о зрителях. В вале почти на полторы тысячи мест — удобные откидные кресла, специально сконструированные для цирка. Традиционные опилки на манеже заменены каучуковым ковром. 130 больших прожекторов и две «пушки» создают великолепное освещение. Светло в фойе и двух уютных буфетах.
В новом цирке отлично чувствуют себя и артисты. В просторных гримировочных и различных подсобных помещениях одновременно могут свободно разместиться со всем своим реквизитом участники двух программ. Отметим еще одну особенность Пензенского цирка: его строительство обошлось всего в 412 тысяч рублей, в то время как обычно для сооружения зимнего стационара требуется не менее одного миллиона 300 тысяч рублей. Активное участие в организации строительных работ принимал директор цирка, в прошлом артист И. И. Нелипович. И сейчас, когда цирк сдан в эксплуатацию, Игнатий Игнатьевич Нелипович продолжает заниматься его дальнейшим благоустройством. Осенью будет завершено строительство гостиницы для артистов, запланировано сооружение летнего репетиционного манежа. Вскоре пензенский стационар станет одним из крупнейших постановочных цирков в стране.
Новый цирк открылся программой Молодежного коллектива с участием аттракциона под руководством Терезы Дуровой. Свое первое представление артисты посвятили строителям, подарившим стране пятидесятый по счету стационарный цирк.
М. СИДОРОВА
Журнал Советский цирк. Февраль 1966 г.
оставить комментарий