Павел Брюн о шоу CRYSTAL - В МИРЕ ЦИРКА И ЭСТРАДЫ
В МИРЕ ЦИРКА И ЭСТРАДЫ    
 







                  администрация сайта
                       +7(964) 645-70-54

                       info@ruscircus.ru

| 12:24 | 25.11.2019

Павел Брюн о шоу CRYSTAL

Павел Брюн о шоу CRYSTALО моей очередной встрече с Cirque du Soleil и его относительно новым (около 2 лет отроду) шоу CRYSTAL.

Заметьте: я не вставил никакого определения между «шоу» и его названием. Но при этом уверен, что многие из вас подумали, что я второпях забыл воткнуть туда прилагательное «ледовое».
Нет, друзья мои. Не забыл. А совершенно осознанно отказался от этой категоризации и жанровой сортировки.

Вот уж без малого 22 года тому назад родилось, теперь уже ставшее «классикой современного шоу-бизнеса» шоу ЦдС «О», с которым мне посчастливилось жить и работать с момента его зачатия до времён и поныне неугасающего расцвета.
И за все время никто из создателей, равно, как и никто из серьезных критиков никогда не называл его ни «шоу синхронного плавания», ни «water show», ни как-либо еще, пришивая к этому уникальному на тот момент (да и теперь) произведению ярлыка, соответствующего чему-то уже устоявшемуся, известному и ранее виденному.
Пловчихи и пловцы-синхронисты выразительно вышли «на сушу». Прыгуны в воду вступили в иные формы взаимодействия с гравитацией, встав на «русские качели». Батутисты овладели техникой выразительного плавания. И все это вместе, со многим другим вкупе, поднялось в воздух. Так был создан МИР И ЯЗЫК ШОУ «О». Так Шоу «О» влилось в МИР ГЛОБАЛЬНОГО ТЕАТРАЛЬНОГО ОПЫТА.

По прошествии почти 12 часов с момента окончания вчерашнего спектакля, я совершено осознанно и без какого-либо «эмоционального угара» могу сказать, что Творческая команда ЦдС, работавшая над шоу CRYSTAL, сделала первый, но достаточно убедительный шаг в том же направлении, только в контексте взаимодействия Выразительного Человека с ЭЛЕМЕНТОМ ВОДЫ В ТВЕРДОМ ЕЕ СОСТОЯНИИ. Проще говоря - не НА ЛЬДУ, а СО ЛЬДОМ.
И поэтому жесткое определение «ледовое шоу» можно применить к CRYSTAL лишь по инерции Восприятия. Или - что более вероятно - по невниманию к происходящему.

Предпринята вполне осознанная, и достаточно убедительная попытка использовать СКОЛЬЖЕНИЕ не как «витрину» для демонстрации какой-нибудь олимпийской звезды с приставкой «экс» и прочими «бонусами», а как ДОБАВЛЕННУЮ РЕАЛЬНОСТЬ ДЛЯ СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ.
Моя Возлюбленная Фантастическая Реальность Физического Театра продолжает адаптировать Новые Возможности казалось бы хорошо знакомого нам Элемента и Жанра. И это - безусловный (для меня, во всяком случае) шаг в Эволюционном Процессе нашего «Весёленького Дельца».

В своё время, вот уже более полувека тому назад, Великий Арнольд создал такое явление, как Цирк на Льду.
Можно ли считать CRYSTAL продолжением этого дела?
На мой взгляд - скорее НЕТ, чем ДА.
Поскольку в видении и в творческой стратегии Арнольда едва ли не главным направлением была попытка поставить на коньки всех артистов, включая медведей и птиц. Это, вне всякого сомнения, было прорывом в развитии традиционного Цирка.
Cirque du Soleil (простите за обобщение!) преследовал совершенно иную цель.
ИМПЕРАТИВА «Встать Всем На Коньки» в новом Шоу нет вовсе. Попытка создать некое «среднее арифметическое/common denominator» в форме «так-себе-фигурного-катания» совершенно явно и осознанно была отринута режиссерами и хореографами CRYSTAL.
Здесь - и безусловное ДОСТОИНСТВО произведения.
Здесь же - и ряд ИСПРАВИМЫХ В ДАЛЬНЕЙШЕМ НЕДОСТАТКОВ, указать на которые и обсудить их сущностно, я буду рад по мере поступления вопросов. Лучше - на основании УВИДЕННОГО, а не только ЗДЕСЬ ПРОЧИТАННОГО.

К этому, наверное, отчасти бравурному очерку-впечатлению, я прилагаю три фотографии (из сотни, мною бессовестно сделанных по ходу Шоу. Но - БЕЗ ВСПЫШКИ, как и просил несколько жеманный дикторский голос перед началом!). С одной стороны, они дают некоторое представление об Архитектуре и Масштабах происходящего.
С другой - о том, с какого роскошного, можно сказать - «царского» места нам с Милой привелось посмотреть Спектакль. За что - спасибо Наталье Романовой, Генеральному Директору Cirque du Soleil-RUS.
А с третьей - опираясь на запечатлённое на этих фото, равно, как и на впечатлениях зрителей, видевших Шоу с иных точек в зрительном зале, мы можем обсудить природу Сценографии, Хореографии Пространства и Мизансценирование Шоу CRYSTAL, равно, как и перспективы развития этого, на первый взгляд ХОЛОДНОГО И СКОЛЬЗКОГО Дела.

Ещё и еще раз - СПАСИБО участникам и создателям CRYSTAL.

Павел Брюн

оставить комментарий

 

НОВОЕ НА ФОРУМЕ


 


© Ruscircus.ru, 2004-2013. При перепечатки текстов и фотографий, либо цитировании материалов гиперссылка на сайт www.ruscircus.ru обязательна.      Яндекс цитирования