По заветам деда
...Базарная площадь вся в лужах и колдобинах. Слева — рынок, толкучка да пожарная каланча, справа — унылое, казарменного типа, здание, впереди — болото, через которое проходит единственная улочка к железнодорожной станции Всполье... Так выглядела всего двадцать-тридцать лет назад площадь Труда в Ярославле, именовавшаяся в те времена Сенной, «Сеннухой».
«...Когда-то здесь на площади, на рынке,
Полуразрушенный дощатый цирк стоял.
В нем с острою сатирой, всегда в новинку,
Владимир Дуров-старший выступал».
Такими стихами начинал свою программу внук Владимира Леонидовича Дурова — заслуженный артист РСФСР Юрий Владимирович Дуров, выходя на манеж прекрасного цирка, открывшегося в марте этого года в Ярославле. Цирк стоит в центре новых многоэтажных зданий, перед огромной площадью. Цирк полюбился ярославцам: каждый вечер амфитеатр полон. Начинается второе отделение, и инспектор торжественно объявляет:
— Юрий Дуров!
Для зрителей это встреча со старым добрым знакомым, встреча, от которой ждешь много приятного. Трюк за трюком исполняют звери. И публика принимает их, пожалуй, более восторженно, чем даже выступление самого ловкого акробата. Вот, мол, как можно заставить делать животных самые невероятные номера! Как это удается? «Как?» — этот вопрос возникает всегда, как только Юрий Владимирович встречается со своими зрителями вне спектакля. Вот почему, когда на Ярославском ордена Ленина шинном заводе разнеслось: «Цирк приехал, Дуров выступать будет», в большом пролете нового цеха, где изготавливают «чудо-шины», слава о качестве которых облетела всю страну, народу собралось столько, что такой аудитории могла позавидовать любая знаменитость. Правда, обеденный перерыв короток, и беседу с Юрием Владимировичем пришлось перенести в заводской клуб, но это даже и лучше: разговор затянулся — вопросов было много.
На фото. Юрий Дуров выступает на открытии Ярославского цирка. Фото Б. Минкина
— Мне порой кажется, что рассказы о том, какими путями достигает дрессировщик поставленной задачи, интересуют зрителей больше, чем даже сами выступления животных-артистов, — говорит Юрий Владимирович. — За почти сорокалетний стаж работы мне приходилось бесчисленное количество раз встречаться с рабочими, колхозниками, воинами. Выступал я перед автомобилестроителями города Горького, хлопководами Средней Азии, шахтерами Донбасса, хлеборобами Украины, рабочими Магнитки, воспитанниками детских домов, текстильщиками Иванова, на заводах Запорожья, Днепродзержинска, Воронежа, Красноярска, на торговых и военных кораблях. И после каждой такой встречи я убеждаюсь больше и больше а правильности моего выбора профессии дрессировщика — она уважаема в народе, любима. С восьми лет я сопровождал деда в его постоянных разъездах по народным домам, фабрикам, заводам. Время было трудное, порой животных кормить было нечем, шла гражданская война. Но сколько оптимизма, бодрости было в выступлениях Владимира Леонидовича! Он прекрасно понимал, что искусство, и тем более цирковое, должно активно помогать народу. Владимир Леонидович с гордостью говорил о себе: «Я шут его величества народа!» Юрий Владимирович берет со столика миниатюрную шину-пепельницу, подарок ярославцев.
— Пополняется мой домашний музей, — улыбаясь, говорит он. — Там уже есть шахтерская лампочка, подаренная горняками Донбасса, охотничье ружье от рабочих Ижевска, фарфоровая статуэтка Владимира Дурова, сделанная на заводе имени Ломоносова в Ленинграде, значок ударника строительства Куйбышевской ГЭС, чугунный бюст писателя Бажова, отлитый учениками ремесленного училища в Челябинске, множество фотографий и других памятных подарков. Для меня эти вещи — самая дорогая награда за труд. Они постоянно напоминают мне о долге перед народом. Случилось так, что первые месяцы войны я провел здесь, в Ярославле. Нелегкое было время, но мы давали представления, и люди приходили в цирк. Разъезжая с концертами по фабрикам и заводам, госпиталям, я видел, что тяжкое бремя войны не согнуло народ, что он проявляет живейший интерес к искусству, несмотря ни на что. Тогда я впервые снял традиционный дуровский костюм и вместе с режиссером В. А. Шахетом сделал номер в чисто русском стиле. Номер проходил очень успешно. С годами расширялся круг друзей, любящих искусство цирка. Среди них была и ткачиха Д. Виноградова, кузнец А. Бусыгин, Герой Советского Союза Бочкарев, строители гидроэлектростанций на Волге, целлюлозного комбината в Красноярске, работницы фабрики коммунистического труда во Фрунзе... Их любовь и уважение к искусству моего деда, передающиеся из поколения в поколение, обязывают ко многому.
...Сгущаются сумерки. К круглому зданию на площади Труда идут ярославские шинники, лакокрасочники, строители нефтеперерабатывающего завода-гиганта, полиграфисты... Они идут на встречу с Юрием Владимировичем Дуровым, талантливым внуком знаменитого деда, продолжающим и развивающим замечательные традиции династии. И снова под куполом будет празднично, по-домашнему уютно и тепло.
И. ГУЧЕК, г. Ярославль
Журнал Советский цирк. Июнь 1963 г.
оставить комментарий