| 18:42 | 23.03.2016
Профсоюз Санкт-Петербургского цирка против вхождения в состав Росгосцирк
Профсоюзная организация ФГБУК «Большой Санкт-Петербургский государственный цирк» написала письмо к директору цирка М.А.Смородкину о нежелании вхождения в состав Росгосцирка.
Напоминаем, что ранее директор цирка М.А.Смородкин в ответ на письмо директора Департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры РФ Б.Д. Мазо о возможности закрепления за ФКП «Росгосцирк» ФГБУК «Большой Санкт-Петербургский государственный цирк» дал согласие на прекращение права оперативного управления и постоянного бессрочного пользования указанным имуществом в целях его дальнейшего закрепления за ФКП «Росгосцирк.
Уважаемый Михаил Андреевич!
Профсоюз Большого Санкт-Петербургского государственного цирка ознакомился с обращением Департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры от 25.02.2016г. № 117/01-П за подписью Б. Д. Мазо о возможности закрепления за ФКП "Росгосцирк", а соответственно изъятии у Большого Санкт-Петербургского государственного цирка, здания Цирка, земельного участка под зданием, а также большей части движимого имущества, т.е. перераспределении федерального имущества.
В связи с тем, что в соответствии с зарегистрированным 07 ноября 2014г. № 10741/14-КД Комитетом по труду и занятости населения Коллективным договором, решения Учреждения, которые могут повлечь утрату имущества или реорганизацию Учреждения, должны приниматься по согласованию с Профсоюзным комитетом, сообщаем, что считаем удовлетворение обращения РОСГОСЦИРКА незаконным и мнимым, прикрывающим действия по уничтожению Большого Санкт-Петербургского государственного цирка как рентабельного и самостоятельного учреждения культуры и создания на его базе очередного убыточного филиала РОСГОСЦИРКА. В обращении РОСГОСЦИРКА не содержится экономического и юридического обоснования целесообразности такого изъятия. Необходимость принятия решения о присоединении к РОСГОСЦИРКУ с учетом мнения трудового коллектива была обозначена еще Заместителем председателя Правительства Российской Федерации О. Ю. Голодец в поручении Министерству культуры от 23.11.2015 г.
Профсоюз считает, что присоединение Санкт-Петербургского цирка к Российской государственной компании, которая сейчас в кризисе, повлечет за собой утрату самобытности петербургского цирка, качественных цирковых программ, и как следствие, потерю зрительской аудитории, финансовые затруднения, особенно если принять во внимание, что сейчас форма собственности у цирка – Государственное Бюджетное Учреждение Культуры, в то время как РОСГОСЦИРК является Федеральным Казенным Предприятием. Кроме того, ликвидация Санкт-Петербургского цирка и создание на его базе филиала РОСГОСЦИРКА приведет к дальнейшей монополизации циркового дела, что противоречит положениям Концепции развития циркового дела в Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2012 г. № 434-р.
Сообщаем Вам, что трудовой коллектив и Профсоюзный комитет единогласно возражают против удовлетворения вышеуказанного обращения и при принятии решения без учета данного мнения или отсутствия мотивированного ответа в установленный законом срок, Профсоюзный комитет обжалует принятые решения в органах Прокуратуры РФ и иных правоохранительных органах.
Ответ директора Смородкина М.А. профсоюзной организации:
В ответ на Ваше обращение вх.№ 180-Вн от 15.03.2016 г. об информации о передаче имущества Большого Санкт-Петербургского государственного цирка ФКП «Росгосцирк» сообщаем, что мнение о том, что Учреждение не возражает против такой передачи направлено на рассмотрение и вынесение решения в Министерство культуры РФ.
Одновременно, сообщаем, что прямого указания на получение мнения Профсоюзного комитета по вопросу передачи имущества Учреждения в Коллективном договоре не содержится.
М.А.Смородкин
оставить комментарий