Репортаж с манежа
Цирк в Ростове-на-Дону превосходен. Здесь все предусмотрено, чтобы зрители могли насладиться представлением, а артисты хорошо работать. Здание само по себе как архитектурное сооружение эстетически воспитывает посетителей. И содержится цирк в образцовом порядке. Чистота и уют в цирке заслуживают самых больших похвал (директор Г. Алиев).
Кажется, что любая программа в таком цирке должна быть первоклассной. И вот я в Ростовском цирке смотрю «Карнавал юности». Многое мне нравится, но кое-что заставляет досадливо морщиться. И чем дальше идет представление, тем очевиднее становится, что многие артисты нуждаются в помощи режиссера. В интермедиях заняты Артанов и Языкин — молодые артисты, выпускники училища циркового искусства. Чувствуется, что они люди способные. Но маски, не говорю уж об образах, у них не найдены. Драматургически и режиссерски разработанных интермедий нет. Поэтому создается впечатление, что два размалеванных и одетых в нелепые костюмы молодых человека просто кривляются. А ведь кривляние не может быть предметом искусства.
Третий клоун — Ю. Котов — опытнее, и у него в репертуаре имеются отличные интермедии. Его выступление придает представлению какую-то особую приятность. Вот вышел обаятельный человек на арену и без злобы подтрунивает над самим собой, сокрушаясь, что он не так ловок, как другие артисты. Жаль, что этого своеобразного и тонкого артиста как следует не знает Москва. И вдруг ни с того, ни с сего этот приятный персонаж, вероятно, отдавая дань старому цирку, смеется каким-то утробным, идиотским смехом. И как будто бы ком грязи летит в зрителей. И сразу пропадает все очарование. Становится неловко за артиста, за то, что он согласился ради грошового успеха хоть на момент унизить свое высокое искусство. И. Бараненко недавно создал номер жонглера на лошади. У молодого человека хорошая фигура, он артистичен, свободно держится на манеже. И это профессионал: он твердо стоит на лошади, бросает в разных комбинациях четыре палки, четыре ножа, жонглирует факелами. Но приглядитесь к его трюкам, они в точности скопированы у Н. Ольховикова. Это же номер Ольховикова, только в облегченном варианте! Но почему же так? Зачем нужно молодому артисту слепо подражать своему старшему товарищу?
А. Савич и А. Цейтлин исполняют сценические миниатюры на бытовые темы. Миниатюры эти в самом общем плане бичуют человеческие пороки. Говорят, что номер оказался бы естественнее на эстраде, чем в цирке. Но Савич и Цейтлин уже давно и с успехом выступают на арене. Цейтлин — квалифицированный актер резонер-простак. Савич, бесспорно, одаренная актриса, она умеет, мгновенно преображаясь, создавать новый характер, и делает это не с помощью замены платья и париков, что не так-то уж трудно, но внутренне преображаясь по всем законам сценического искусства. Но что это? Вот слышится знакомая интонация, заимствованная у М. Мироновой, вот та самая походка, какую Миронова использовала, играя врача в одном из эпизодов обозрения «Кляксы». И тогда исчезает очарование подлинного произведения искусства, ибо оно всегда рождается из наблюдений над жизнью. И перед нами возникает всего лишь пусть хорошая, но копия, снятая с превосходного оригинала. Сестры Авдеевы — две прелестные молодые девушки — исполняют номер с шестом. Третья их партнерша — старше. Но и она на арене хорошо выглядит, и в ней много циркового шарма. Трюки, демонстрируемые артистами, нельзя назвать рекордными, но они достаточно эффектны и хорошо исполняются. Но даже неискушенный зритель заметит, что композиционно номер не закончен. Финальное упражнение проделывают два человека, а третий чувствует себя весьма неуютно, ему, собственно говоря, не за что даже раскланиваться с публикой.
Ю. Батоян и Л. Нагога — сильные гимнасты, они исполняют на кольцах крест, двойной бланш, взбираются на воздушную рамку и спускаются с нее по канату на одних руках, держа ноги под прямым углом (предносом). Но хоть бы раз они улыбнулись и как-то по-актерски пообщались друг с другом! Вышли два очень серьезных молодых человека, показали серию сложных упражнений и удалились. То же самое касается Матвеевых — исполнителей акробатического этюда. И здесь не хватает актерского общения, актерской игры, Инза Сун показывает фокусы. Старые китайские фокусы, перенятые ею у отца Сиу Ли. Номер идет в быстром темпе, но кое-когда этот темп становится суетней. Надо бы яснее ставить на фокусах точки, подчеркивать самые фокусы, а то они теряются за массой лишних движений. И еще следовало бы ее партнеру внимательнее и заинтересованнее наблюдать за происходящим, тогда в действие активнее включатся и зрители.
Номер акробатов, руководимых И. Федосовым, как всегда, превосходен. Он интересно решен композиционно, и в нем сильные трюки. Участник номера артист Москаленко делает двойное сальто-мортале так, что, может быть, ему вместе с руководителем труппы следовало бы подумать и о тройном обороте тела в воздухе. И не только подумать, а и начать этот трюк репетировать. Сегодня же в номере ничего нового нет по сравнению с тем, что было три-четыре года тому назад. И. Сун и Г. Агаронов демонстрируют «угадывание» мыслей, или, как говорят профессионалы, — мнемотехнику. Это номер хорошего вкуса и настоящего актерского обаяния, К тому же в номере без всякой назойливости присутствует и познавательный момент. И шифр у них отличный, и техника вопросов и ответов просто поразительная. Превосходный номер. Но, может быть, стоит включить в номер одну-две шутки. И тогда номер еще больше расцветет.
И. Сидоркина выступает с морскими львами. Львы хорошо выдрессированы, хотя артистка излишне часто и слишком подчеркнуто их кормит. Но вот чего не хватает — так это актерского общения дрессировщицы с животными. А ведь звери должны выступать в ролях партнеров артистки. В номере следует играть: удивляться, радоваться, огорчаться, чуть-чуть подшучивать, даже негодовать. Пока И. Сидоркина излишне напряжена, и это мешает воспринимать ее в общем очень интересный номер. Так скорее можно действовать на репетиции, а не на представлении.
То, о чем здесь написано, — элементарные ошибки, имеющиеся в хороших номерах. Их должен был заметить и обязательно исправить режиссер. Поэтому статья и названа: «Режиссера!».
Ю. ДМИТРИЕВ
Журнал Советский цирк. Март 1963 г.
оставить комментарий