| 17:57 | 21.02.2012
В ГУЦЭИ прошло торжество в честь юбилея В. М. Савиной
Друзья и коллеги собрались в ГУЦЭИ поздравить Валентину Михайловну Савину с 60-летним юбилеем.
Вчера 20 февраля 2012 г. в Москве на манеже Государственного училища циркового и эстрадного искусства им. Михаила Румянцева (Карандаша) состоялось торжество в честь 60-летнего юбилея Директора и художественного руководителя ГУЦЭИ, кандидата педагогических наук, Заслуженного работника культуры РФ - В. М. Савиной.
Поздравить именинницу собрались многие известные артисты и официальные лица: знаменитый иллюзионист Народный артист РСФСР Эмиль Эмильевич Кио,
директор Большого Московского цирка Фаина Халилова, Народная артистка Молдавии Надежда Чапрага, директор Московского цирка Никулина на Цветном бульваре – Максим Юрьевич Никулин, руководитель шоу «5 континентов» Заслуженный артист Грузии Гия Эрадзе и продюсер шоу «Тайна слонов-великанов» Народная артистка России Таисия Корнилова, Представители Муниципалитета и Творческого Союза Цирковых Деятелей России, директор Московского цирка на сцене Лев Ильич Лебедев, который подарил В. М. Савиной памятную юбилейную медаль, и многие другие.
В этот вечер были озвучены теплые слова телеграмм от многих политических, общественных и культурных деятелей России, в том числе от Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ - В. И. Матвиенко, Народного артиста СССР Олега Попова и Министра культуры РФ А.А. Авдеева.
В качестве творческого подарка для Валентины Михайловны на манеже Государственного училища циркового и эстрадного искусства выступили: Евгений Соломин, Марат Ревий, педагог ГУЦЭИ Владимир Кирсанов и его студентка Вера Шалаева, артисты Московского театра «Ромен» и многие другие.
На юбилейном торжестве присутствовала семья Валентины Михайловны, поразившие гостей увлекательной видео-презентацией и шоколадным тортом в виде арены цирка, приготовленным специально для именинницы.
Цветы и комплименты для В. М. Савиной последовали и от Генерального директора компании «Росгосцирк» Народного артиста России Александра Дмитриевича Калмыкова: «Для меня Валентина Михайловна, прежде всего, женщина, наделенная прекрасным чувством - чувством любви. У нее есть все - великолепная дочь, прекрасный внук - и это счастье. Она любит свою профессию, любит цирк, любит своих студентов. И если бы не любовь к этому дому, ничего бы здесь не было. Мне, как директору, знакомо чувство, когда дорог каждый гвоздь, вбитый в этот дом, новый ковер, купол, стены – кажется, что это очень мало, но никто и не подозревает, каких усилий это стоит. Я уважаю и ценю ее труд, и от всей души поздравляю с этим замечательным юбилеем».
А.Д.Калмыков подарил Валентине Михайловне букет цветов и передал «Приказ о награждении почетной грамотой Министерства культуры РФ».
Виктория Морунова