Петр Рублев «Русский богатырь»

«Русский богатырь». Так назывался номер артиста цирка Петра Рублева, с которым он выступал во время празднования «Русской зимы» на Центральном стадионе им. В. И.
Ленина.
И назван был номер так не случайно.
Несмотря на 20-градусный мороз, снег и дующий с реки ветер, артист появлялся на стадионе, словно в погожий день, в одних трусах. Он выезжал на середину поля на оригинальном снаряде собственной конструкции и легко выполнял на нем сложные силовые упражнения с гирями и со штангой.
В заключение своего номера тяжелоатлет поднимал на специальном коромысле 12 двухпудовых гирь.
Зрители тепло встречали номер артиста и интересовались, как он достиг такой удивительной выносливости и закалки.
Петр Рублев — бывший колхозник из Свердловской области. Рано начал заниматься тяжелым физическим трудом. Был лесорубом, сплавщиком леса, таежным охотником. Он всегда охотно участвовал в народных играх, борьбе и в состязаниях по поднятию тяжестей. Это и привело его в цирк, где Рублев был сначала профессиональным борцом. Может быть, поэтому артист любит часто выступать перед массовым зрителем.
Он — непременный участник праздничных демонстраций и цирковых кавалькад на улицах многих городов страны.
Журнал « Советский цирк» май 1958 год