В МИРЕ ЦИРКА И ЭСТРАДЫ    
 





                  администрация сайта
                       +7(495) 645-70-54

                       info@ruscircus.ru

Системы отопления. База данных.
gazanet.ru
Услуги по системной интеграции и инсталляции. Продажа светильников.
ledcentre.ru

За высокую идейность и мастерство. О слове в цирке

 

«Высшее общественное назначение лите­ратуры и искусства — поднимать народ на борьбу за новые успехи в строительстве коммунизма».

Н.   С.   ХРУЩЕВ.

1. К ИТОГАМ ДИСКУССИИ

Художественное слово — могучее средство коммунистического воспитания трудящихся, действенный проводник идей партии средствами  искусства.

Художественное слово, звучащее на манеже,— важная состав­ная часть любого циркового представления. Злободневная остро­та, содержательный фельетон, поэтичный пролог, остроумные ку­плеты, посвященные актуальным вопросам современности, во мно­гом определяют тематическую направленность и идейную зна­чимость цирковой программы.

Слово в цирке является важным элементом художественной ткани, существенно влияет на эстетические качества представле­ния в целом. Разговорные клоунские номера и репризы как бы объединяют отдельные номера программы в законченное худо­жественное целое: они не только формально создают ощущение непрерывности циркового действия, но, по существу, связывают отдельные его элементы тематическим единством.

Большое идейно-художественное значение слова в цирке опре­делило ту активность, с которой деятели искусства откликнулись на статью народного артиста РСФСР Н. П. Смирнова-Сокольского «Слово в цирке» («Советский цирк», 1957 г. № 3).

В статье Смирнова-Сокольского «Слово в цирке», наряду с вер­ными критическими замечаниями об отставании разговорных жанров и клоунады содержались спорные, а порой неточные по­ложения. Серьезные возражения участников дискуссии вызвало утверждение, что «цирк почти молчит», игнорирование автором статьи специфики цирка, попытка механически перенести на ма­неж некоторые приемы эстрадного искусства, в частности пред­ложение ввести в цирк конферансье.

Сосредоточив внимание на этих спорных положениях, участ­ники дискуссии, к сожалению, не дали развернутой оценки со­стояния разговорных жанров в цирке. Современный репертуар, его идейный и художественный уровень, исполнительское мастер­ство, режиссура — вот те важнейшие вопросы, которые не получи­ли необходимого отражения в ходе дискуссии. Увлечение неко­торых авторов проблемой специфики циркового искусства увело их в сторону от вопросов живой практики, придав их статьям от­влеченный, абстрактный характер.

При всех недостатках дискуссия имеет большое значение для дальнейшего развития искусства клоунады и разговорных жанров. Она затронула важные вопросы теории, неразработанность кото­рых тормозит творческий рост артистов, выступающих со словом на манеже. Она привлекла внимание творческих работников к об­суждению насущных задач советского цирка в его главном звене.

П. О СОСТОЯНИИ РАЗГОВОРНЫХ ЖАНРОВ И КЛОУНАДЫ

Творчество артистов разговорных жанров представлено в каж­дой цирковой программе, и цирк наш не «молчит», как утвер­ждает Смирнов-Сокольский. Острота вопроса заключается в том, как и о чем, говорит цирк.

Наш цирк воспитал немало мастеров клоунады и разговорно­го жанра, творчество которых пользуется заслуженным успехом у советского зрителя. Наряду с прославленными мастерами на аре­нах цирка выступают талантливые молодые артисты — Ю. Нику­лин, Ю. Котов, П. Водолага, Ф. Прихожий, Ю. Гурин, М. Кунаковский и другие.

Однако пополнение состава исполнителей разговорных жанров и клоунады и обновление репертуара все еще отстает от темпов развития циркового искусства в целом и непрерывно растущих запросов народа.

Большинство представлении не имеет названия и открывается парадом, связь с современностью и политическая заостренность программы определяется в них уровнем разговорных и клоунских номеров. С другой стороны, во многих тематических программах разнообразные возможности художественного слова используются ограниченно. Нередко репертуар артистов — исполнителей фелье­тонов, сатирических стихов, комедийных сценок, а также репризы клоунов — слабо связан с основной темой представления.

К сожалению, репертуар артистов, выступающих с чтением фельетонов, басен, куплетов на злободневные темы, не обладает зачастую необходимыми художественными качествами. Нарекания зрителя нередко вызывает и невысокий уровень исполнения. Та­ковы номера артистов П. Еленского, А. Пинского и некоторых других  исполнителей разговорного жанра.

Еще чаще подвергается критике работа клоунов. Редко обнов­ляемый репертуар, мелкотемье, невзыскательный вкус иных ис­полнителей, не брезгующих сомнительными репризами лишь бы посмешить зрителя,— все это вызывает справедливое осуждение.

Газета «Молот», рецензируя интересную и разнообразную программу   в   апреле  текущего  года, критически оценивает выступления клоунов: «Оставляет желать лучшего групповая клоунада под руководством комика Калошина. Коми­ческая сценка о женихе и ненасытном младенце построена в тра­дициях старого цирка. Разочаровывают и чрезмерно карикатур­ные костюмы» (9 апреля  1958 г.).

«Есть в новой программе и теневые стороны,— пишет газета «Советская Абхазия» об апрельской программе Сухумского цир­ка.— Гораздо слабее, чем в прежних представлениях, клоунада. Комикам-пародистам Акопу Узуньянц и особенно Анатолию Сажину явно недостает веселой, творческой выдумки. Они мало сме­шат, не отходя от шаблона, а в ряде случаев прибегают к за­тасканным «провинциальным приемам» (27 апреля 1958 г.).

Осуждая исполнение некоторыми клоунами на аренах перифе­рийных цирков вульгарной, безыдейной репризы «Раздевание за ширмой», газета «Крымская правда» с негодованием утверждает: «Этой пошлятине на манеже не место» (5 мая 1958 г.).

Критические замечания прессы и зрителей о недостатках раз­говорных жанров, подобные приведенным выше, не единичны.

Студия циркового искусства, многие режиссеры и исполнители порой используют громоздкий и дорогостоящий реквизит, пола­гая, что этим можно компенсировать художественную слабость драматургического замысла.

Случается, что после выступления, в одном-двух городах испол­нители отказываются от неудобного для перевозок реквизита, и тогда драматургические недостатки клоунады особенно обнажа­ются.

Необходимо стремиться к большему разнообразию клоунских масок, к индивидуализации исполнения и репертуара, создаваемо­го с учетом творческих особенностей артиста.

Советским цирком накоплен богатый опыт по созданию боль­ших тематических представлений. Своеобразной поэтической ин­тродукцией к ним является слово в цирковом прологе. Ведущая тема образно раскрывается в номерах разговорного жанра и вы­ступлениях клоунов, завершаясь в эпилоге, в котором значитель­ная роль принадлежит приподнятому, торжественному слову. Именно таковы напои лучшие цирковые представления, на кото­рые должны равняться все творческие работники советского цирка.

Ш.  К ВОПРОСУ О СПЕЦИФИКЕ ЦИРКА

Важнейшей проблемой, поставленной дискуссией, является про­блема специфики слова в цирковом искусстве. Однако решать ее нельзя вне живой творческой практики советского цирка. Споры о том, нарушает или не нарушает исполнение фельетонов на ма­неже цирковую специфику, так же абстрактны, как рассужде­ния о том, уместна или неуместна в драматической пьесе сценка комедийного характера. Подобные споры о «чистоте» жанра твор­чески бесплодны.

Да, в цирковой программе уместны и фельетон, и героический монолог, и сатирические куплеты, когда они служат идейному за­мыслу представления, развивая его тему, органически вплетаясь в его ритм. Но основная роль в развитии общего идейного замыс­ла, в раскрытии актуальной темы представления должна, бес­спорно, принадлежать клоуну — главной фигуре в цирке. Именно клоунада — традиционный, исторически сложившийся жанр с его емким словом, стремительным сюжетом, действенной эксцент­рикой — наиболее соответствует зрелищной природе цирка, наиболее эффективно впечатляет зрителя.

Одним из главных изобразительных средств клоунады является трюк. Не трюк во имя трюка, не сомнительное трюка­чество, а то оригинальное, неожиданное, эксцентрическое цирко­вое действие, которое является своеобразной художественной фор­мой, раскрывающей значительное содержание.

Задача клоуна — та же, что и задача артистов разговорного жанра. Клоун — это не абстрактный комедийный персонаж на манеже. От актера в яркой, даже самой гротесковой клоунской маске зритель хочет услышать слово своего современника. Клоун советского цирка должен и смеет быть публицистом. Его репер­туар должен обладать подлинно высоким комизмом!

И в клоунских антре, и в куплетах, и в репризах коверных — во всех комических словесных жанрах должен наконец в пол­ную силу зазвучать голос современности. Из узкого мирка быто­вых тем и образов, ограниченного магазином, ателье, автобусом и загсом, пора выйти на широкий простор, соответствующий мно­гогранным интересам советских людей, заполняющих каждый ве­чер амфитеатры наших цирков.

IV.  ЧТО ПОДСКАЗЫВАЕТ ПРАКТИКА

Борьба за высокую идейность и художественную культуру цир­ковых представлений, за полнозвучное, действенное слово дол­жна начаться с очищения репертуара от низкопробных, анти­художественных номеров разговорного жанра, от таких безыдей­ных реприз, как «Здесь играть нельзя», «Раздевание за ширмой», и других комических перлов «времен Очакова и покоренья Крыма». Репертуарный и художественный отделы Союзгосцирка, призван­ные осуществлять постоянный контроль идейно-художественного уровня репертуара и качества исполнения, в области разговорных жанров выполняют эту задачу недостаточно, от случая к случаю. Примирились с существующим положением и многие директора и  режиссеры  периферийных  цирков,  которые,  являясь  представителями Союзгосцирка, несут всю полноту ответственности за идущие в цирках программы. Руководство Всесоюзного объеди­нения государственных цирков должно строже взыскивать с ра­ботников, утративших ответственность за идейно-художественную чистоту репертуара.

Ведя борьбу против творческого застоя и однообразия, не­обходимо активнее поощрять инициативу артистов, режиссеров, руководителей цирков, смелее экспериментировать.

В ходе дискуссии возникли споры о том, приемлет ли цирк конферансье. Очевидно, далеко не всем участникам дискуссии было известно, что в коллективе под руководством М. Марчесса продолжительное время успешно практикуется групповой кло­унский конферанс. Подобный эксперимент был проведен и в Ба­кинском цирке. Наша задача — изучать и широко пропагандиро­вать интересные начинания, превращая ценный практический опыт в общее достояние.

Заслуживает всяческой поддержки стремление возродить на арене такие испытанные жанры тематического циркового пред­ставления, как феерия и пантомима. С ними на манеж приходит героическая романтика, воспевающая высокие моральные и физи­ческие качества советского человека. Содержание остросюжетных произведений, характерных для этих жанров,— любовь к Роди­не, благородное стремление к подвигу, находчивость и мужест­во в борьбе с препятствиями. Руководство Союзгосцирка зака­зало несколько сценариев пантомим и одобрило некоторые из них. Почему же принятые произведения подолгу покоятся в шкафах репертуарного отдела?

Заманчивые перспективы содержит в себе и жанр научно-фан­тастической феерии. В нашей стране запущены искусственные спутники Земли, готовится к плаванию в арктических льдах пер­вый в мире атомный ледокол. Л робкое воображение иных авто­ров и режиссеров в нерешительности остановилось на пороге важ­нейшей патриотической темы. Взять хотя бы путешествие в кос­мос — какие безграничные творческие возможности открывает та­кая тема перед представителями всех цирковых жанров, от акро­батов, работающих в условиях мнимой невесомости, до ковер­ного с его собачкой!

Необходимо постоянно помнить, что «главная линия развития состоит в том, чтобы литература я искусство были всегда нераз­рывно связаны с жизнью народа, правдиво отображали богатство и многообразие нашей социалистической действительности, ярко и убедительно показывали великую преобразовательную деятель­ность советского народа, благородство его стремлений и целей, высокие моральные качества» (Н. С. Хрущев, За тесную связь литературы и искусства с жизнью народа).

Создание разнообразного современного репертуара, увлекатель­ных тематических спектаклей невозможно без систематической идейно-воспитательной и организационно-творческой работы. Что­бы слово на манеже звучало в полную силу, нужно воспитывать в артистах вкус к значительным темам, к непрерывному совершен­ствованию мастерства. Нужны постоянно действующие семинары артистов разговорных жанров. Программа таких семинаров дол­жна предусматривать чтение лекций по марксистско-ленинской эстетике, беседы о драматургии разговорных жанров и клоунады, практические занятия по культуре сценической речи. Большую пользу принесло бы обсуждение творчества участников семинара, анализ новых произведений, принятых репертуарным отделом, встречи с писателями и драматургами, пишущими для цирка, со­общения об опыте артистов цирка за рубежом.

Оживлению творческой деятельности артистов разговорного жанра могут содействовать конкурсы на лучшее исполнение мо­нологов, фельетонов, куплетов, комических сценок, реприз, буф­фонадных антре. Несомненный интерес вызвал бы конкурс веду­щих программу циркового представления, республиканские кон­курсы  драматургов, пишущих для цирка.

Ряд драматургов — В. Вахнов, Я. Костюковский, Ю. Благов, Л. Галкин, Н. Лабковский, Н. Эрдман и другие — в течение мно­гих лет плодотворно пишут для артистов цирка. Положительные результаты дало содружество писателей И. Муратова и П. Глазового с артистами украинского цирка.

Но в то же время на манеж проникают произведения, написан­ные ремесленнически, без вдохновения. Подобного рода произве­дения пишут для цирка С. Вронский, В. Галинский, Н. Южный и некоторые другие авторы. Секции сатиры и юмора ССП следует оказывать большую творческую помощь авторам, работающим в этом ответственном жанре.

Целесообразно периодически практиковать творческие отчеты артистов разговорного жанра в цирках страны с последующим товарищеским обсуждением их репертуара и техники исполне­ния, а каждые два-три года проводить на манеже наших крупнейших цирков смотры лучших номеров всех разговорных жанров.

Для широкого обсуждения назревших вопросов и мероприятий по дальнейшему развитию разговорных жанров целесообразно провести всесоюзное совещание творческих работников цирка с участием в нем драматургов, критиков, представителей общест­венности и прессы.

Искусство цирка, как и все советское искусство, не может стоять на месте. Оно развивается как неотъемлемая часть со­циалистической культуры нашего народа. В этом — источник ны­нешних и грядущих успехов искусства советского цирка, в том числе и его разговорных жанров.

 

  Журнал «Советский цирк» июль 1958 г.

 
 






Подписаться на
рассылку сайта:
 
 
  беременность - социальная сеть baby.ru.
Кулина.Ру - рецепты блюд и многое другое.
Качественная раскрутка сайта от компании Netpeak.ua
  Горящие туры от НАТОТУР всегда большой выбор путевок
Высшая
школа телевидения Останкино.
Лучшие квадроциклы от мировых брендов.
  Предлагаем фасадные работы высокого уровня плюс ремонт фасада. Ремонт фасада и другие работы в Москве. Прайс-лист на фасадные работы в Москве здесь. Смотрите описание и стоимость работ с системой "мокрый фасад".


© Ruscircus.ru, 2004-2010. При перепечатки текстов и фотографий, либо цитировании материалов гиперссылка на сайт www.ruscircus.ru обязательна.
     Яндекс цитирования Rambler's Top100