| 12:36 | 22.09.2016
Скончался Мстислав Михайлович Запашный
Народный артист СССР Мстислав Михайлович Запашный скончался в Сочи на 79-м году жизни.
Прощание с дрессировщиком, народным артистом СССР Мстиславом Запашным состоится в Большом московском государственном цирке на проспекте Вернадского, предположительно, 26 сентября. Похоронен Мстислав Михайлович будет на Спасо-Перепечинском кладбище.
Мстислав Михайлович Запашный
Родился 16.5.1938, Нарлдный артист СССР (1990), лауреат Государственной премии Российской Федерации (1996), окончил ГИТИС (реж. факультетт, 1971). С 2003 года директор Росгосцирка.
ЗАПАШНЫЕ, семья цирковых артистов. Михайл Сергеевич апашный (24.6.1900-9.9.1982), борец, акробат. С партнёром - Г. Мельченко исполнял номера «Крафт-акробаты» (псевдоним Братья Мильтоне), «Меткие стрелки» партнёрша - его жена Лидия Карловна (1.1.1905 - 8.8.1960), дочь циркового дирижёра К. Томсона. Их дети: Сергей (13.2.1926 - 21.10.1980); Вальтер (р. 2.4.1928), нар. арт. РСФСР (1988), окончил Киевский институт физкультуры (1956); Анна (р. 8.8.1931); Мстислав (р. 16.5.1938), народный артист СССР (1990), лауреат Гос. премии Рос. Федерации (1996), окончил ГИТИС (реж. факультет 1971); Игорь (р. 21.6.1940) - акробаты, гимнасты, наездники, дрессировщики. Вальтер и Мстислав начинали в 1944 как акробаты.
В 1954 номер стал групповым, в него вошли братья Вальтер, Мстислав, Игорь, Сергей, в дальнейшем - дочь Сергея Нонна. Это было новое слово в вольтижной акробатике. Исполнялись уникальные трюки: Мстислав исполнял «с четырёх рук» два с половиной сальто вперёд с приходом в стойку на руках; затем неск. передних сальто в темп из стойки в стойку «руки в руки»; Нонна исполняла «с четырёх рук» пять двойных задних сальто-мортале в темп. Номер принёс славу 3апашным, они стали лауреатами 6-го Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве (1957).
Мстислав был исполнителем роли французского мальчика Пьера в пантомиме Ю. Никулина и М. Шуйдина «Маленький Пьер». Анна с раннего детства выступала как акробат, с 1947 - жонглёр. С 1950 - воздушная гимнастка в составе номера «Голубые стрекозы» п/р Е. Бубновой. В 1958 Анна и Мстислав подготовили оригинальный воздушный номер «За спутником»: они выезжали на лошадях и, исполнив па-де-де, поднимались в воздух на гимнастическом аппарате типа «вертушка», демонстрируя ряд сложнейших трюков.
Семья 3апашных внесла вклад и в конный цирк, создав в 1964 новую разновидность конно-акробатического жанра «Акробаты-вольтижёры на лошадях» (Анна, Мстислав, Нонна, Сергей и Валерий, сын Сергея). С 1970 демонстрировался новый воздушный аттракцион «К звёздам» (на двух «вертушках»), а с 1974 новый вариант «Союз-Аполлон» (два летящих над манежем «космич. корабля» обгоняли друг друга, осуществляли сближение и «стыковку»), гимнасты переходили с одного аппарата на другой. В финале Мстислав совершал прыжок из-под купола на манеж на амортизаторах. Режиссёр и участник номера Мстислав, партнёры - Анна, позже Нонна, Долорес и Валерий. Вальтер с 1958 занимается дрессировкой (стажировался у В. Борисова).
Создал аттракцион «Среди хищников» — смешанную группу из бенгальских и уссурийских тигров, африканских львов, чёрной пантеры и рыси. Артист выезжал на манеж на тройке львов; пантера перелетала через весь манеж на гимнастической трапеции, а тигр одновременно перепрыгивал через эту же трапецию; тигры совершали перекрёстные прыжки и, покидая манеж, проскакивали к выходу сквозь горящее кольцо. Дрессировщик вводил в действие элементы акробатики. Номер исполнялся в быстром темпе, легко, с юмором. Партнёршей Вальтера в 1967 - 75 была М. М. Запашная. С 1975 выступает вместе с женой - Татьяной Васильевной 3апашной (р. 2.9.1956). Вальтер - лауреат Всесоюзного конкурса циркового искусства (1964). Дети Татьяны и Вальтера 3апашных - Эдгар (р. 11.7.1976) и Аскольд (р. 27.9.1977) - лауреаты Первого Всероссийского фестиваля циркового иск-ва (1997), выступают с номерами «Жонглёры на лошадях» (с 1990) и «Дрессировщики обезьян» (с 1993).
С 1976 Мстислав начал выступать с дрессированными животными - вначале с номером «Забавы весёлого слонёнка», а с 1977 с аттракционом «Слоны и тигры». Эти непримиримые в природе враги ведут себя в одной клетке как добрые друзья. 5, а затем 7 тигров прыгают со спины одной слонихи на спину другой, синхронно садятся на «офф», укладываются «ковром» на манеже. Одного из тигров слониха «наказывает» за непослушание - оглушительно колотит стеком по ковру, а затем таскает неслуха за хвост по всему манежу, цепко держа его хоботом. В 1990 аттракцион «Слоны и тигры» вошёл составной частью в созданную Мстиславом цирковую пантомиму «Спартак». С 1992 Мстислав 3апашный - директор Сочинского цирка. Мстислав - обладатель специального кубка «Лучший дрессировщик» (Генуя, 1994). До 1990 его партнёршей была Долорес Павловна 3апашная (р. 24.3.1941). Заслуженный артист РСФСР (1991), выпускница ГУЦЭИ (1962), участница воздушных и конных номеров семьи 3апашных, а также исполнительница номеров «Высшей школы» и «Гротеск-наездница».
С 1990 Долорес выступает самостоятельно с номером «Иллюзионные миниатюры», с трансформацией. Дети Мстислава и Долорес 3апашная - Элен (р. 1.5.1963), заслуженный артист Росии (1994), возд. гимнастка, наездница, дрессировщица, в цирке с 1981, и Мстислав 3апашный (младший) (р. 15.6.1967), заслуженный артист России(1994), акробат-вольтижёр на лошадях, дрессировщик. Оба выступают вместе с отцом в аттракционе «Слоны и тигры», участники пантомимы «Спартак». Жена Мстислава Михайловича - Ирина Николаевна Запашная (до замужества Петрова) (р. 30.5.1953). Заслуженный артист России (1996). В цирке с 1969 как артистка балета в пантомиме «Салют смелым»; участница номеров «Легенда о любви» (партнёр А. Дзуцев); «Леки» (рук. А. Абакаров); «Художественно-акробатическая группа» (рук. - Л. Власова); «Танц-акробаты» (рук. - В. Табатадзе). С 1991 выступает с номером «Танец с удавами», с 1996 - «Идиллия с морскими львами». Ирина - исполнительница роли Валерии в пантомиме «Спартак», участница номеров «Па-де-де на лошадях» и «Свобода» (рук. - Мстислав ). Дети Сергея: Валерий Сергеевич Запашный (р. 10.1.1951), акробат, воздушный гимнаст, дрессировщик медведей (номер «Забавные медведи»); Нонна (1947 - 21.6.1997), выступала как дрессировщица со своим мужем - И. Масляновым; Михаил (р. 12.11.1964), акробат, гимнаст, в цирке с 1976, участник всех номеров семьи 3апашных, с 1994 - руководитель номера «Акробаты на швунг-шестах». Дети Валерия: Денис (р. 12.5.1971), акробат, вольтижёр на лошадях (с 1992), дрессировщик (с 1996), и Полина (р. 28.2.1975), дрессировщица медведей (в номере отца), исполнительница номера «Игра с хула-хупами» (с 1990), «Воздушная гимнастка на ремнях» (с 1994).
Соч.: Запашный В., Вольтижная акробатика, М., 1961; его же, Это будет впервые, «Сов. эстрада и цирк», 1966, № 5; Запашный М, Стартует «космический корабль», там же, 1965, № 11. В. В. Акатова.
высказать соболезнования