Соло-жонглер
Номер «соло-жонглер» относится к числу оригинальных. Выступления артистов этого жанра всегда пользуются успехом у публики. Не случайно многие любители, мечтающие выступить с таким номером, просят редакцию помочь им в этом.
Ниже предлагается сценарий номера «соло-жонглер», рассчитанный на участников художественной самодеятельности, уже овладевших основами жонглирования.

Под аккомпанемент аккордеона на сцену выбегает исполнитель, держа в руках три палочки. В быстром темпе он начинает ими жонглировать, исполняет различные пассажи: бросает палочки с двойными, а затем тройными оборотами; одну палочку отдельно и две вместе; из-под ноги (рис.1); «через подбородок» (рис. 2); каскадом (рис. 3).
Затем исполнитель берет еще две палочки. Теперь он жонглирует уже пятью палочками. Заканчивает он эту комбинацию тем, что, высоко подбросив одну палочку, ловит ее за спиной и отбрасывает в сторону.
Работая дальше четырьмя палочками, артист бросает их парами по сторонам (рис. 4). Хорошо, если аккомпаниатор эту комбинацию отметит музыкальным акцентом.
К четырем палочкам добавляется большой мяч (рис. 5). Идет жонглирование пятью предметами, при этом мяч исполнитель отбивает лбом. Повторив несколько раз этот пассаж, он останавливает мяч на лбу и, балансируя им, продолжает бросать четыре палочки (рис. 6).
Закончив жонглировать, артист отбрасывает палочки и начинает работу с мячом: скатывает его на глаза, на уши, задерживает на кончике носа, перекатывает на руках (рис. 7) и задерживает на шее (рис. 8). Затем подбросив мяч вверх и вперед, исполнитель ловит его на носок правой ноги (рис. 9). Потом берет четыре кольца и, балансируя мячом на носке, жонглирует ими.
Завершив этот трюк и отбросив мяч, исполнитель жонглирует четырьмя кольцами — сначала не в темп, а затем в темп, парами и каскадом (рис. 10). Добавив еще одно кольцо, жонглирует сперва пятью кольцами, а затем переходит на броски полукаскадом (рис. 11). Потом, добавив одно кольцо, делает несколько бросков шестью кольцами; берет два мяча, один кладет на носок правой ноги, а второй на площадочку, прикрепленную на конце палочки, которую ставит на лоб. Балансируя мячами, исполнитель жонглирует кольцами (рис. 12).
Закончив этот трюк, исполнитель снимает с носка ноги мяч, отбрасывает его и кольца в сторону, продолжая балансировать мячом, лежащим на палочке. Он достает из кармана скакалку и выбивает палочку из-под мяча. Затем, начав отбивать мяч лбом, он прыгает через скакалку — веревка, вращаясь проходит между мячом и лбом. Исполняя этот трюк, артист убегает за кулисы.
Номер жонглера-солиста исполняется также с меньшим количеством предметов и более легкими трюками, причем реквизит может быть заменен другим:, палочки — булавами или ножами, кольца — тарелками.
Хорошо освоив основные трюки жонглирования, исполнитель может сам придумать сценарий номера для выступления перед зрителями. Он должен, однако, учитывать, что трюки подбираются по принципу последовательного нарастания их трудности и что в финале номера следует показывать самый сложный и непременно эффектный трюк.
Артистам-любителям, желающим более всесторонне и детально изучить этот жанр, рекомендую прочитать мою книгу «Искусство жонглирования», изданную в 1962 году издательством «Искусство».
Н. БАУМАН, преподаватель ГУЦЭИ
Журнал Советский цирк. Июнь 1966 г.
оставить комментарий