Творческий путь Эмиля Кемпера
Не так давно я узнал, что Эмиль Филиппович Кемпер отпраздновал пятидесятилетие своей творческой деятельности на эстраде.
По этому случаю состоялся вечер в ЦДРИ. Вступительное слово сказал заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат государственной премии СССР Илья Набатов. Итак, действительно за плечами этого артиста полвека артистической деятельности! Детская школьная труппа. Драматическая студия, руководимая артистом МХАТ А. Адашевым. Затем Эмиль Кемпер в модном тогда «босяцком жанре» зазывает зрителей в балаган. А на фронтах гражданской войны он выступает как исполнитель русских народных песен. Проходит несколько лет. О большом успехе «танц-комика-куплетиста» и «сатирика-памфлетиста-пародиста» Эмиля Любимцева-Кемпера сообщают газеты двадцатых годов в Одессе, Харькове, Ленинграде.
«Какое подлинно универсальное дарование! — восклицает рецензент харьковской газеты Петр Жаткин. — В этом молодом артисте живет яркий актер, изящный танцор, музыкальный певец... Его театральные пародии блещут остроумием». Рецензии ленинградских газет отмечают синтетичность артиста, владеющего искусством фельетонного монолога и мастерством танцора, даром перевоплощения и тонкой музыкальностью. С начала тридцатых годов в Ленинграде, где Кемпер в то время жил и работал, пользовался успехом руководимый им «Концертный джаз-интервью». Эмиль Кемпер вел программу, пел песни из советских кинофильмов, читал злободневные монологи, танцевал, конферировал, дирижировал.
Э. Кемпер в роли Беранже
Затем Москва — «Эрмитаж», Парк культуры имени Горького, кинотеатры столицы. С самого начала Великой Отечественной войны — агитбригада «За родину», выступавшая в воинских частях и госпиталях. Правительственные медали и грамоты артисту-патриоту — свидетели напряженной творческой работы военных лет. После победы над врагом возрождается Ленинградский государственный джаз под управлением Эмиля Кемпера.
В сатирических программах артист снова и конферансье, откликающийся на события международной жизни, и куплетист, высмеивающий бытовые неурядицы. Во втором отделении он перевоплощается в французского поэта-революционера, исполняя песенки Беранже. Пресса вновь отмечает многогранность интересного дарования артиста.
Передо мной вырезки из газет и журналов последнего десятилетия. «Весело и содержательно»... «В ответ на юмор и меткую сатиру зрители дружно аплодировали». «Его выступление в образе Беранже интересно и волнующе-трогательно». «Душой концерта является Эмиль Кемпер, один из старейших мастеров советской эстрады». Его трудовой путь в искусстве может быть примером для молодых. Сегодня, как и всегда, Кемпер полон творческой энергии, творческих замыслов, хотя и получил уже право, как говорится, на заслуженный отдых. И сегодня он работает над новой литературной композицией песен Беранже.
М. БЕРТЕНСОН
Журнал Советский цирк. Апрель 1965
оставить комментарий