Влюбленные в искусство цирка - В МИРЕ ЦИРКА И ЭСТРАДЫ
В МИРЕ ЦИРКА И ЭСТРАДЫ    
 







                  администрация сайта
                       +7(964) 645-70-54

                       info@ruscircus.ru

Влюбленные в искусство цирка

Пятнадцать лет назад Галина и Григорий Любезновы организовали в Сормове цирковой кружок.

Было это так неожиданно, что некоторые скептики заявляли: «Самодеятельный цирк?.. Вряд ли что получится». Однако получилось. Мало того, вслед за сормовичами цирком «заболели» автозаводцы и павловчане, арзамасцы и дзержинцы. Сейчас в Горьковской области более двадцати цирковых коллективов и кружков. Двум из них — сормовскому и Дзержинскому — присвоено почетное звание народного коллектива.

И все же ведущим коллективом по-прежнему остается сормовский. Это еще раз подтвердило заключительное представление второго тура Всесоюзного фестиваля самодеятельного творчества трудящихся.

По-настоящему увлечь ребят — в этом видят свою главную задачу руководители коллектива. Григорий Андреевич Любезное сам когда-то выступал в самодеятельности, затем в цирке. Отслужив в рядах Советской Армии, учился, потом стал военным летчиком, а после демобилизации его вновь потянуло к искусству цирка, которое он никогда не переставал любить. Вместе со своей женой Галиной Леонтьевной они большую часть времени проводят во Дворце культуры. Ведь ребята учатся и работают в разные смены, и потому репетиции идут целый день. А кроме того, забота о реквизите, костюмах, оформлении.

Нелегкое дело руководить коллективом, но зато с какой теплотой принимают зрители номер «Велофигуристы», пластический этюд в исполнении Зины Варнчевой, акробатический ансамбль «Сувенир», «Балансеров на вращающемся аппарате».

Участники всех этих номеров стали лауреатами. А Зина Варнчева приглашена на профессиональный манеж. Уже более двадцати сормовичей выступают, на манежах страны в разных жанрах.

В профессиональный цирк приглашен и воспитанник Дзержинского Дворца культуры химиков Анатолий Шарафутдинов. Так что цирковая самодеятельность Горьковской области — хороший резерв профессиональной арены.

Успешно выступил в заключительном представлении и коллектив Дворца культуры «Корунд», руководитель которого слесарь Николай Бровкин, человек влюбленный в цирк и серьезно изучивший его, стал умелым постановщиком номеров. Вместе со своими помощниками Татьяной Ляпаевой и Вячеславом Берлинским они добились отличных результатов — в коллективе исполнители пяти номеров получили звание лауреатов.

Интересно заявил о себе и молодой коллектив Арзамасского приборостроительного завода имени 50-летия СССР, а также другие участники второго тура фестиваля, который показал, что в Горьковской области многое делается для развития цирковой самодеятельности.

большую практическую помощь коллективам оказывает наш Горьковский цирк: профессиональные артисты и режиссеры выезжают на места, на манеже цирка проходят отчетные представления самодеятельных артистов. А сейчас мы задумали создать постоянно действующий семинар с руководителями цирковых коллективов.

Фестиваль идет по стране, он вовлекает в художественную самодеятельность все новых и новых участников, выявляет народные таланты. И цирковые коллективы Горьковской области ставят перед собой все более серьезные творческие задачи.


Ю. СВИРЕЛИН, главный режиссер Горьковского цирка

оставить комментарий

 

 

НОВОЕ НА ФОРУМЕ


 


© Ruscircus.ru, 2004-2013. При перепечатки текстов и фотографий, либо цитировании материалов гиперссылка на сайт www.ruscircus.ru обязательна.      Яндекс цитирования