Зинаида Евтихова и Николай Фатеев - В МИРЕ ЦИРКА И ЭСТРАДЫ
В МИРЕ ЦИРКА И ЭСТРАДЫ    
 







                  администрация сайта
                       +7(964) 645-70-54

                       info@ruscircus.ru

Зинаида Евтихова и Николай Фатеев

Зинаида Евтихова и Николай ФатеевВсе началось со спорта. Зинаида Евтихова и Николай Фатеев любили его больше всего в жизни. В спортивный зал они приходили раньше всех и уходили позже всех.

И вот первый успех — они стали чемпионами Советского Союза по акробатике, получили золотые медали. А в 1956 году оба они — мастера спорта, пятикратные чемпионы Советского Союза, к тому времени уже окончившие Институт физической культуры — пришли на эстраду. Они принесли с собой новую манеру испол­нения, я бы сказал, спортивную строгость и вместе с тем легкость, вдохнове­ние и большую выразительность.

В 1957 году на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве они по­лучают первую премию. Мне, как члену жюри фестиваля, было очень приятно слышать, как мои коллеги по работе в жюри дали выступлению Евтиховой и Фатеева высокую оценку. В 1960 году молодые исполнители получили звание лауреатов Всесоюзного конкурса арти­стов эстрады и первую премию, а в 1962 году — звание лауреатов Всероссий­ского конкурса артистов эстрады.

Евтихова и Фатеев принадлежат к тем мастерам, которые никогда не останавливаются на достигнутом, не успо­каиваются на том, чего уже добились. Они все время в поиске, стремясь найти что-то новое. Выступление артистов вос­принимаешь не как чередование отдель­ных рекордных трюков, а как песню силы, грации, романтики. Их номер льется, подобно поэме, он сочетает в себе высшие достижения акробатики и благородство балета. Это родство акробати­ки с балетом или, вернее, органическое слияние акробатики и балета делает их выступление изящным и благородным. Поэтому я не удивился, когда совсем не­давно увидел их выступающими на ве­чере классического танца в зале имени Чайковского. Да, они и прекрасные ак­робаты и вместе с тем прекрасные арти­сты балета! Всю свою жизнь я связан с музыкой и решил написать эту статью только потому, что основное в номере Евтихо­вой и Фатеева — музыка движений.

Они живут в Москве, но очень много гастролируют. Только за последнее время они выезжали на декады русского искусства в Эстонию, Киргизию, Лат­вию, Литву, на Украину, в Таджикистан. Они выступали в Японии, Англии, Кана­де, Чехословакии, Польше, Болгарии, Финляндии, Франции, Новой Зеландии. Повсюду им сопутствует большой успех, газеты помещают о них восторженные рецензии.

В январе этого года Евтихова и Фа­теев выступали в Международной программе на сцене парижского театра «Олимпия», Газета «Юманите» писала: «Необыкновенный номер показали со­ветские артисты Евтихова и Фатеев, продемонстрировав красоту и силу чело­веческого тела. Это элегантно, это вос­хитительно!» Не менее восторженным был и отзыв газеты «Леттр франсэз»: «Пластика Фатеева и Евтиховой чарую­щая. Они — сама красота и элегант­ность».

Попробуем разобраться, что же все-таки отличает Евтихову и Фатеева от многих других представителей этого жанра?

Всем нам не раз приходилось видеть выступления прославленных фигури­стов разных стран. Технически многие из них делают все на очень высоком уровне, вызывая (и по заслугам) востор­женные аплодисменты зрителей. Но вот появляются наши Белоусова и Протопо­пов, и вы сразу как бы переноситесь в другую сферу восприятия. Это что-то совсем иное, новое. Начинается искусст­во в спорте, или спорт в искусстве, как вам угодно. Выступление Белоусовой и Протопопова своим эмоциональным воз­действием потрясает меня и, думаю, не только меня. Тут уже начинается подлинное художественное творчество, а не только спортивное мастерство.

Вот так же у Евтиховой и Фатеева... Присмотритесь — и вы это заметите. Вы знаете, как это называется? Это называ­ется романтикой. А романтика всегда волновала, волнует и будет волновать людей, потому что она возвышает их, делает лучше. Наша страна — страна окрыленных мечтателей и романтиков. И это прекрасно! Наше искусство, наш спорт то-Иже должны быть прекрасными и романтичными. Пусть будет больше Белоусовых и Протопоповых, Евтиховых и Фа­теевых, дарящих нам эту романтику!
 

оставить комментарий

СЭЦ. 01 - 69

 

 


© Ruscircus.ru, 2004-2013. При перепечатки текстов и фотографий, либо цитировании материалов гиперссылка на сайт www.ruscircus.ru обязательна.      Яндекс цитирования