Цирковые истории - В МИРЕ ЦИРКА И ЭСТРАДЫ
В МИРЕ ЦИРКА И ЭСТРАДЫ    
 







                  администрация сайта
                       +7(964) 645-70-54

                       info@ruscircus.ru

Цирковые истории

У каждого дрессировщика есть в памяти какие-либо забавные происшествия, случавшиеся с его четвероногими питомцами. Вот две истории, которые рассказала дрессировщица собачек Генриетта Белякова. Они произошли во время пребывания ее на гастролях в Объединенной Арабской Республике.

НЕВОЛЬНЫЙ   ОБМАН

Мы переезжали из Египта в Сирию. И вот, при погрузке на пароход в порту города Александрии одна из моих четвероногих воспитанниц — со­бачка по имени Белка слишком близ­ко подбежала к краю пирса и упала в воду. Ее тотчас же вытащили, но собачка из белой стала черной: так много плавало на воде мазута. Белку моментально понесли под горячий душ. Но сколько ни мыли ее, сколько ни терли — очистить от мазута не смогли. Он прочно пристал к собачьей   шерсти.

Так и осталась Белка на некоторое время черной. В газетах про нее пи­сали: «Обращает на себя внимание необычный дрессированный пудель». Пуделем моя Белка действительно была необычным. Хотя бы потому, что она была не пуделем, а шпицем. Никто из зрителей так и не дога­дался  об этом  невольном  обмане. Что поделать, если от мазута Белка стала не только черной, но и лохма­той,   как   пудель?

ПАЛОЧКА

По традиции артисты, выступающие с дрессированными собачками, выхо­дят на манеж с небольшой палочкой в руке. Эта палочка имеет скорее символическое значение, чем какое-то практическое. Тем не менее во время гастролей в Каире меня предупредили:

— У нас в цирке бывает много английских  туристов.  Если хотите иметь у них успех, ни в коем случае не появляйтесь перед публикой с па­лочкой.
— Почему?
— Потому что английские леди терпеть  не могут, когда плохо обращаются  с животными. Кто его знает,  для  чего у вас  в  руке  палочка?  Мо­жет   быть,  вы подгоняете ею своих собачек или наказываете.

Пришлось последовать совету. На манеж я вышла без палочки. Вместо палочки держала в руке цветок. Английские леди ничего не сказали. Видимо, остались довольны.
 

Записал М.   МЕДВЕДЕВ

Журнал Советский цирк. Апрель 1963 г.

оставить комментарий

 

 


© Ruscircus.ru, 2004-2013. При перепечатки текстов и фотографий, либо цитировании материалов гиперссылка на сайт www.ruscircus.ru обязательна.      Яндекс цитирования