Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Журнал Советский цирк. Январь 1964 г.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#16 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 24 January 2014 - 17:10

И от него зависит успех

Высоко над ареной, в свете прожекторов совершает каскад трюков воздушный гим­наст. Сотни напряженных и восторженных взглядов сосредоточе­ны на нем и никто не замечает, как внизу, в тени неподвижно стоит чело­век в униформе.

Он весь — внима­ние, он напряженнее всех следит за гимнастом. Без преувеличения можно сказать, что они работают вместе. Каждый вечер в Московском цир­ке вместе со своими товарищами-униформистами выходит на манеж Александр Сергеевич Андреев. Се­дой, по-юношески стройный и подтя­нутый, он невольно обращает на себя внимание.

подробнее

Владимир Андреев во время представления

1.jpg

#17 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 24 January 2014 - 18:56

Эдит Пиаф - певица демократической Франции

В один и тот же осенний октябрьский день минувшего года передовая демократи­ческая культура Франции по­теряла двух выдающихся артистов — Жана Кокто, «принца поэтов», худож­ника и кинорежиссера, и Эдит Пиаф — «гранд-даму» французской песни.

Они принадлежали к разным по­колениям (Кокто умер на семьдесят пятом году жизни, Пиаф — на сорок восьмом), но их объединяло общее понимание задач искусства, глубо­кая человечность и всенародная лю­бовь зрителей, читателей, слушате­лей... Они были друзьями, и их твор­ческие пути неоднократно скрещи­вались. Так, в 1940 году Эдит Пиаф с несравненным мастерством впер­вые исполнила песенку «Равнодуш­ный красавец» на слова Жана Кок­то, а в 1958 году появилась книжка мемуаров Эдит Пиаф, в предисловии которой Кокто писал: «Она неподражаема. Никогда раньше не существовало Эдит Пиаф, другой Пиаф никогда не будет. Как Иветта Гильбер или Ивонна Жорж, как Рашель или Режан — она звезда, пожирающая себя в ночном одино­честве французского неба.

подробнее

1.jpg

#18 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 25 January 2014 - 13:18

Цель жизни Никитиных

В начале ноября прошлого го­да нам пришлось побывать в гостях у старейшего мастера манежа русского и советско­го цирка Николая Акимовича Ники­тина.

Хозяина дома мы застали лежа­щим в постели, к которой его давно приковал тяжелый недуг. Уже первые слова Николая Акимовича были о цирке.
— Очень рад, что вы пришли, — сказал приветливо он и, положив на стоящий рядом с кроватью стол ка­кие-то бумаги, добавил, — вот готов­люсь к юбилею. 7 января исполняет­ся 90 лет со дня создания Никитины­ми первого русского цирка.
С большим любопытством мы ста­ли рассматривать лежащие на столе альбомы с фотографиями семейства Никитиных и артистов их цирка. А Николай Акимович комментировал каждую карточку. Он заметно ожи­вился, и постепенно его комментарии переросли в яркий рассказ об исто­рии русского цирка.
Их было четверо — создателей первого русского цирка. Три брата Дмитрий, Аким и Петр Никитины и отец Александр Никитович. Крепост­ной саратовского помещика Кропотова, он получил в середине пятиде­сятых годов вольную и зарабатывал себе на жизнь игрой на шарманке. Вместе с ним ходили по дворам Са­ратова и его малолетние сыновья. Сначала братья просто кувыркались на коврике под звуки шарманки. За­тем они стали исполнять акробати­ческие трюки. К этому времени они успели побывать в балаганах, где пристрастились к цирковому искусст­ву. Братья самостоятельно, без посто­ронней помощи овладевают несколь­кими номерами и выступают по праздникам в балаганах.

подробнее

2.jpg
Николай Акимович Никитин (1887-1963)
1.jpg
Аким Александрович Никитин (1849-1917)

3.jpg 4.jpg
Н. А. Никитин на репетиции Н. А. Никитин с сыном Николаем

#19 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 25 January 2014 - 13:27

На встречу смотру

Николая Андронова цирковые зрители хо­рошо знают по номеру «Гимнасты с першами». Недавно он подготовил новый номер «Перш на специальном высоком велосипеде».

Эта идея была подсказана Андронову педаго­гом Н. Бауманом, когда он учился в ГУЦИ. Номер поставлен режиссером Московского цирка заслуженным деятелем искусств РСФСР М. Местечкиным. Он пользуется большим ус­пехом у публики. Особенно эффектен фи­нальный трюк номера: Николай Андронов со­вершает по манежу круг на велосипеде, ба­лансируя на лбу восьмиметрояый перш, на вершине которого молодой артист Николай Кузнецов делает копфштейн.

Номер Андро­нова включен в программу Московского цир­ка 1964 г..

1.jpg

#20 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 25 January 2014 - 13:33

О романе «Цирк Умберто»

Роман «Цирк Умберто»* вышел в годы войны в оккупированной Чехословакии.

Гитлеровцы проглядели вольнолюбивое содержание произведения, хотя считали автора неблаго­надежным и установили за ним над­зор. Автор романа Эдуард Басс при­надлежит к знаменитой плеяде чешских писателей. Близкий современ­никам — Ярославу Гашеку, Карелу Чапеку, Юлиусу Фучику, — он дожил до победы над фашизмом, о которой мечтал, создавая свою книгу.

*Эдуард Басс, Цирк Умберто, М., Гослитиздат, 1963.

подробнее

#21 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 26 January 2014 - 18:24

Ансамбль «Семафор»

Если вам случится побывать в Праге, спросите любого ее жителя: — Где находится ансамбль «Се­мафор»? Вам точно укажут адрес и не преминут, кстати, сообщить во­сторженный отзыв о коллективе.

На снимках: Выступают участники «Семафора»

подробнее

1.jpg

#22 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 26 January 2014 - 18:31

Юмор в картинках 1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg Обложка журнала 6.jpg




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования