| 09:40 | 15.05.2013
Вечер памяти Рафаэля Циталашвили
24 мая 2013 года во Дворце спорта "Крылья Советов" состоится большой концерт, посвященный памяти заслуженного артиста России, иллюзиониста Рафаэля Циталашвили. Начало в 20.00.
Рафаэль Циталашвили, в раннем детстве увлекшись фокусами, уже в 16 лет стал профессиональным артистом Бакинской филармонии. По настоящему его талант иллюзиониста раскрылся, когда он с 1977 года начал работать в московской дирекции «Цирк на сцене». Здесь им было подготовлено несколько прекрасных иллюзионных номеров, которые стали основой для будущих иллюзионных спектаклей. В 1981 году Рафаэль Михайлович организовал театр магии «Черная кошка», в котором были поставлены спектакли «Путешествие в тайну», «Волшебный замок Рафаэля», «Руслан и Людмила». Эти постановки стали образцами иллюзионного спектакля, и с ними он объездил многие города России и республики бывшего СССР, показывал их в ряде зарубежных стран.
Рафаэль Михайлович очень любил свою профессию. Он занимался фокусами буквально круглосуточно. Помимо того, что он вел очень активную концертную жизнь, он был еще и очень активным пропагандистом иллюзионного жанра: давал многочисленные интервью для прессы, снимался в различных телевизионных передачах, увлеченно рассказывая о фокусах, о трудной, но удивительной профессии иллюзиониста. Он очень хотел, чтобы иллюзионный жанр в нашей стране поднялся на новый, более высокий уровень. Все проблемы иллюзионного жанра он пропускал через свое чуткое сердце, которое не выдержало и навечно остановилось. Но за свою жизнь Рафаэль Михайлович успел сделать очень многое. А то, что не успел осуществить, мы надеемся, осуществят и продолжат его племянники Михаил и Лерико Циталашвили, которых он очень любил, вывел их в артистическую жизнь, вложил в них свою душу, передал все свои знания и богатый опыт.
Рафаэль Михайлович Циталашвили скончался 5 мая 2011 на 63-ем году жизни.
оставить комментарий