Аттракцион Илоны и Юрия Эльворти - В МИРЕ ЦИРКА И ЭСТРАДЫ
В МИРЕ ЦИРКА И ЭСТРАДЫ    
 







                  администрация сайта
                       +7(964) 645-70-54

                       info@ruscircus.ru

Аттракцион Илоны и Юрия Эльворти

Аттракцион Илоны и Юрия ЭльвортиГаснет в зрительном зале свет, звучит менуэт Моцарта, и в лучах прожекторов, как из небытия, возникают стройные фигуры девушек, медленно спускающихся по лестницам вниз. Из-за кулис вылетает аист, парит над залом и, приземлившись в манеж важно разгуливает между танцующим балетом. Все это настолько небуднично, что дальше ждешь чего-то сказочного, чудесного.

Фрагменты аттракциона ИЛОНЫ и ЮРИЯ ЭЛЬВОРТИ Фото А. ШИБАНОВА

Чудо не заставляет себя долго ждать — открывается занавес и красавец медведь, с достоинством вышагивая на задних лапах, вывозит пьедестал — роскошное золотое дерево, на ветках которого мирно расположились экзотические птицы- Эту важную процессию сопровождают Илона и Юрий Эльворти в стилизованных костюмах придворных птицеловов.

Таково начало номера Птицеловы», всегда встречаемое аплодисментами (а надо сказать, не каждому артисту удается покорить зрителя, завладеть его вниманием сразу, с самого выхода).

Впрочем, огромного внимания достоин весь номер, «от» и «до», невозможно ни на минуту отвлечься от происходящего на манеже. Здесь все радует своим светом, ясностью, покоем: и ненавязчивая, неторопливая подача трюков, и плавные движения самих: артистов, их обаятельные улыбки, контакт с животными. Самые разнообразные птицы (орлы, филин, утки, петухи, павлины, голуби) удивительно соседствуют друг с другом. А медведь Джин представ перед нами в роли простодушного помощника дрессировщиков, их партнером. Вот он гордо несет по барьеру большое бутафорское яйцо, а когда из него неожиданно появляется ворона, косолапый исполин в смущении хватается за голову. Сму щает его и петух, приземлившийся с подкидной доски ему на голову — медведь «от стыда» буквально уползает с манежа. В финале Джин уносит на руках собачку, а потом и дрессировщицу. Думаю, мало кому удалось научить медведя носить партнершу так вот запросто, как что-то само собой разумеющееся. И что бы ни нес Джин в лапах, когти его неизменно оттопырены наружу.

Однако заглянем за кулисы — в мир ежедневного, кропотливого труда. Птицы, как известно, не обладают большим умом и привязанностью к кому-либо, поэтому, чтобы научить ту же цесарку с подкидной доски лететь и приземляться на спину собаке, надо потратить уйму сил и терпения. То она летит слишком далеко, то не долетает, то сядет собаке на голову, то вцепится лапками в хвост. Кстати, собак ведь тоже вначале необходимо приучить к таким «экзекуциям». Словом, работы хватает всем — и животным, и дрессировщикам.

Подробнее хочется поговорить о Джине — об этом замечательном медведе. Когда он в возрасте шести месяцев появился в номере Эль-ворти, вряд ли кто мог предположить, что получится из трусливого, боявшегося всего на свете медвежонка, да и получится ли вообще что-нибудь. Был момент, когда его хотели отдать в зоопарк, но, видимо, интуиция подсказала нечто другое, и, как оказалось, не зря. Не хочется мне повторять избитые слова о терпении, ласке и т. д., хотя и это, конечно, немаловажно. Здесь есть что-то другое, более ценное, что возникло в отношениях между животными и дрессировщиками, в результате чего медведь стал добрым, хорошим другом, именно другом, а не просто бессловесным существом, выполняющим определенные трюки.

Ни к чему описывать сложность постановки трюка «медведя-джентльмена», бережно несущего на руках женщину. Понятно, чего это стоило. Да и риск, несомненно, был, есть, и немалый. Ведь задача состоит не только и не столько в том, чтобы взять собачку и человека на руки, а в том (и это, пожалуй, самое главное), чтобы правильно рассчитал медведь свои силы, не переусердствовал, не сжал ношу до хруста костей. А было однажды и такое. Во время гастролей в Аргентине на представлении Джин поскользнулся и, боясь уронить Илону, прижал ее к себе покрепче... Оказал, что называется, «медвежью услугу». Впрочем, интересно и другое. В той же Аргентине надо было для телевидения сделать рекламу популярного там комика и рекламу самого номера. Решили совместить. Предложил Юрий комику сняться на руках у Джина, на что аргентинский артист отреагировал несколько сдержанно. Мол, «как же так? Я чужой человек, медведь ведь меня не знает...», как бы «не вышло чего». А вышло как раз все очень даже симпатично — добряк Джин, с тем же спокойствием, что и обычно, поднял комика и на виду у восторженных корреспондентов и телерепортеров пронес его сколько было положено.

Медвежьих номеров в системе немало. Но есть одно «но». Медведи — «товарищи» ненадежные, сие небезызвестно. Не очень-то часто попадаются в номерах медведи вот такие ручные, что ли, вступающие в контакт с любым человеком, сохраняя при этом терпение и спокойствие. Скептики, конечно, возразят: «Ничего необычного нет! Просто воля случая помогла Эльворти — медведь такой хороший попался. Повезло». Могу вас уверить — случай здесь совершенно не при чем. Доказательство тому — подрастающий медведь Антон. И глядя на репетиции с ним, прогулки, общения, я не сомневаюсь — он будет ничуть не хуже Джина.

Есть у Эльворти и еще один медведь, точнее сказать, медведица Чика, представительница той породы косолапых, которую мало кто использует для дрессировки — слишком уж своенравный и независимый у них характер. Знатоки, конечно, поняли, что я имею в виду гималайского медведя. Так вот и Чика, несмотря на бушующую в ней кровь родичей, обитающих в Гималаях, великолепно выполняет всю работу, что и Джин, только на дневных представлениях и без финала с Илоной на руках — «гималайцы», как известно, не вышли ростом по сравнению с бурыми собратьями.

Репетирует Юрий долго, иногда по 4—5 часов в день. Если занят манеж — идет за кулисы, в фойе, когда тепло — на улицу и там продолжает работу. Изматываются порой все — и животные, и люди, работающие в номере, и сам дрессировщик в первую очередь. Но такая работоспособность заслуживает большого уважения, потому как результаты налицо. Наблюдаю его репетиции и поражаюсь — адов труд! Надо же иметь колоссальный запас выдержки, для того чтобы отчеканить какой-нибудь один трюк — хотя бы с петухом! В его маленькой головке с красивым гребешком так ничтожно мало необходимого для дрессуры серого вещества, что просто диву даешься, как все-таки чисто и слаженно идет работа у Эльворти во время представления. Впрочем, птицы есть птицы. Нельзя, конечно, с их стороны рассчитывать на всегда четкое и правильное исполнение трюков. Всякое бывает, но в основном, надо отдать должное, питомцы радуют и зрителей и самих артистов. Недавно, например, произошел весьма любопытный случай.

Аист, свободно разгуливающий по манежу во время работы номера, вытащил из реквизиторской корзины гвоздику и, когда настала его очередь продемонстрировать свои «актерские» способности, долго не раздумывал, взмыл вверх, зажав ее в длинном клюве! Надо сказать, зрелище было эффектное и в какой-то степени символическое: парящий над залом аист с красным цветком в клюве. Специально-то такое не выдрессируешь, а тут, пожалуйста, сам Уголек проявил инициативу.

Есть в номере трюк, когда петушок приземляется на спину павлину и кричит свое знаменитое «кукареку». Так дело дошло до того, что даже в вольере, где птицы сидят все вместе (и среди них три павлина), петухи неплохо пристроились — после утренней трапезы залезают подремать ко всем троим на спины.

А теперь хочется сказать о людях, работающих в номере Эльворти, о людях, беззаветно преданных своему делу, истинно любящих цирк. Очень многое в работе с животными зависит от них — служащих и ассистентов. И как приятно видеть слаженные маленькие коллективы, где каждый готов помочь друг другу, посоветоваться, посоветовать. Имен-то так обстоит дело в маленьком коллективе Эльворти.

Мария Сорокина работает в номере седьмой год. «Птичья мама» — так ее любя все называют. Подойдите к ней и спросите — о каждой пташке даст она исчерпывающую информацию, к каждой имеет она индивидуальный подход, знает о них если не все, то многое. Птицы в ее руках становятся буквально шелковые — так она умеет их спокойно взять, на ходу разговаривая и нежно им что-то объясняя.

Работают в номере две сестры — Надежда и Валентина Евдокимовы, имеющие за плечами немалый стаж работы в цирке. Их преданности и самоотдаче номеру можно только позавидовать.

Что и говорить, трудно приходится порой — и переезды бывают тяжелые, и не получается что-то на репетициях, и подопечные иной раз огорчают своим поведением и, не дай бог, болезнью. Но никогда не махнут эти люди рукой и со словами: «Авось все обойдется, пойду отдыхать». Может, и здесь Эльворти повезло, случайно попались такие вот хорошие работники? Нет. И еще раз нет. Все гораздо проще. Просто любят люди цирк, уважают чужой труд, с заботой относятся друг к другу. Не так уж много. Хотя, учитывая огромную текучесть кадров из номера в номер, не так уж и мало. Так просто и вместе с тем так сложно...

Конечно, хватает в номере и проблем, не без этого, но проблем административного порядка. И всеми этими проблемами, увы, «больны» почти все номера с животными. Доколе мы о них будем говорить, сказать трудно. По сей день не решен вопрос о транспортировкой животных, особенно это касается экзотических, которые тяжело переносят переезды и акклиматизацию. Условия транспортировки по сей день одинаково тяжелы как для животных, так и для людей, их сопровождающих. Гремим о советском цирке на пяти континентах, а товарные вагоны отапливаем треклятыми «буржуйками», законопачиваем щели величиной в пол-ладони и с грустью смотрим на одубевшую картошку, .стоящую прямо около раскаленной печки! В такие минуты кажется, что собаки и птицы прилипают к стенкам клеток.

И еще. Во многих цирках внутренние двери заставлены до отказа — негде порой собак выгулять, не говоря уже о крайней необходимости в летнее время устанавливать на улице вольеры с птицами, дабы избежать «куриной слепоты», так часто возникающей у пернатых в результате недостатка солнечных лучей.

Так что, если мы говорим о номере как о представляющем интерес, все-таки надо хотя бы попытаться сделать все возможное для создания благоприятных условий его существования.

Не хочется заканчивать этот материал на грустной ноте. Артисты Илона и Юрий Эльворти, приносящие своей работой зрителям столько радости, душевной успокоенности, заслуживают благодарности за минуты такого теперь редкого общения с природой...

 

Ольга МАТЛАХОВА

оставить комментарий

 

 


© Ruscircus.ru, 2004-2013. При перепечатки текстов и фотографий, либо цитировании материалов гиперссылка на сайт www.ruscircus.ru обязательна.      Яндекс цитирования