Алибек Кантемиров - полвека в цирке - В МИРЕ ЦИРКА И ЭСТРАДЫ
В МИРЕ ЦИРКА И ЭСТРАДЫ    
 







                  администрация сайта
                       +7(964) 645-70-54

                       info@ruscircus.ru

Алибек Кантемиров - полвека в цирке

 

Заслуженный деятель искусств Северо-Осетинской АССР Алибек Кантемиров Под звуки лихой  лезгинки на  манеж Бакинского   цирка на полном скаку выле­тают всадники в белых черкессках и па­пахах.  Впереди них — стройный джигит с му­жественным лицом. Это заслуженный деятель искусств Северо-Осетинской АССР Алибек Тузарович Кантемиров.

Глядя на то,   как   он    наравне   с   другими участниками  аттракциона   мастерски  выполня­ет сложнейшие номера джигитовки, как-то не верится, что ему исполнилось 75 лет со дня рождения и 50 лет артистической деятельности.

...Еще в начале века Алибек — юноша из бедного осетинского аула связал свою судьбу с цирком. Был он униформистом и подсобным рабочим. Но природная настойчивость и вера в свои силы помогли ему стать цирковым  наездником.

11 февраля 1907 года шпрехшталмейстер Батумского цирка объявил его первое выступление на манеже.

Еще до революции Алибек Кантемиров в качестве соло-джигита с успехом выступал на манежах лучших цирков России и Австро-Венгрии.

В советские годы в полную силу расцвел яркий са­мобытный талант Алибека. Им был создан большой конно-спортивный аттракцион, о котором он еще меч­тал до революции.

С этим аттракционом в 1927-31гг. артист демон­стрировал возросшее мастерство молодого советско­го цирка на манежах Западной  Европы.

В историю советского цирка Алибек Кантемиров во­шел не только как непревзойденный наездник, но и как талантливый педагог. Многие из  его учеников  стали мастерами конного цирка. Среди них в первую оче­редь следует назвать сыновей Алибека — заслуженных артистов Северо-Осетинской АССР Ирбека и Хасанбека Кантемировых. Под руководством Алибека Кантемирова были поставлены сложнейшие конные трюки в кинофильмах «Застава в горах», «Опасные тропы», «Школа мужества» и «Смелые люди».

Правительство высоко оценило артистическую и пе­дагогическую деятельность Алибека Кантемирова, на­градив его орденом «Знак почета».

Нет ни одного цирка в стране, где бы не выступал со своим номером Алибек Кантемиров. Поэтому было так много приветствий и телеграмм с пожеланием даль­нейших творческих успехов артисту от зрителей, дру­зей — артистов и учеников, когда после выступления на манеже состоялось чествование старейшего ветера­на советского цирка.

 

Журнал «Советский цирк» декабрь 1957 г

 

НОВОЕ НА ФОРУМЕ


 


© Ruscircus.ru, 2004-2013. При перепечатки текстов и фотографий, либо цитировании материалов гиперссылка на сайт www.ruscircus.ru обязательна.      Яндекс цитирования