Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Журнал Советский цирк. Март 1963 г.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#16 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 06 December 2013 - 16:48

Клуб друзей цирка. На Родине и на чужбине

Очень многие цирковые артисты были близкими друзьями моего отца, Александра Ивановича Куприна. Они часто приезжали к нам в Гатчи­ну со зверюшками и реквизитом.

И тогда наша дача, к великому моему удовольствию, превращалась в цирк. Артисты показывали отцу свои трюки и фокусы, борцы демонстрировали приемы французской борьбы и силу. Многие из гостей советовались с Александром Ивановичем, дели­лись успехами и планами, раскрывали ему профессиональные тайны.

подробнее

На фото.
Ксения Александровна Куприна
Иван Заикин держит на руках А. И. Куприна (на фото справа) и писателя А. Н. Будищева
Куприн и Жакомино (Гатчина)
В гардеробной Фрателлини
А. И. Куприн (Париж). Редкая фотография
1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 6.jpg

#17 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 06 December 2013 - 17:01

Горьковские названия пантомимы

В начале XX века в русских цир­ках шла пантомима с несколько зага­дочными названиями: «Странствую­щий актер М. Горького», «Тип М. Горького», «Герой М. Горького» и даже «Слуга М. Горького».

Чтобы рассказать о ней, придется вспомнить, что в свое время очень популярной была цирковая пантомима «Иван в дороге». Ее содержание примерно таково: к цирковому директору, собирающему труппу, приходит на­ниматься спившийся драматический актер. Хозяин цирка предлагает ему место слуги, на что актер в конце кон­цов соглашается. Оставшись один, Иван начинает принимать на службу артистов различных жанров: «герку­леса», фокусника, акробата и т. д. Они показывают ряд своих трюков, думая, что имеют дело с самим директором. Когда возвращается хозяин цирка, к нему являются все принятые артисты. Возникает скандал, который за­канчивается потасовкой или чаще все­го обшей комической кадрилью. Артисты, исполнявшие роль глав­ного персонажа, каждый по-своему трактовали образ Ивана, Обычно это был ловкий жулик и пройдоха. В та­кой интерпретации образа героя пан­томима шла вплоть до начала 90-х годов.

подробнее

#18 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 06 December 2013 - 20:34

Еще раз о борьбе

В этой статье я не собираюсь го­ворить о традиционной поддевке дяди Вани Лебедева, которую за последнее время изрядно потрепа­ли в своих очерках некоторые авто­ры.

На фото. Борьба в партере. В. Белоглазов и В.Арнаутов
Ни одно зрелище, пожалуй, не выдержало столько нападок, как профессиональная борьба. О ней на­писаны десятки «разоблачительных» книг и статей (некоторые из них даже печатались на страницах журнала «Советский цирк»). Пришла пора перестать писать о недостатках давно минувших дней и на этом основании пытаться опо­рочить, принизить и даже незаслу­женно похоронить «борьбу» в цирке. Нам, современным борцам-профессионалам, надоело расплачиваться за ее прошлое. Мы живем в со­вершенно другое время. Нет уже борцовских дядей в поддевках, Чер­ных и Красных масок. Но сохранилась замечательная традиция русско­го цирка — показ на манеже силь­ных людей и демонстрация силы. О современном состоянии борьбы на арене, о ее нуждах и недостатках нам прежде всего и хотелось расска­зать в этой статье.

подробнее

На фото.
Борьба в партере. В. Белоглазов и В.Арнаутов
Спортивная игра «Бой на бревне»
стойке мастера спорта СССР В. Плясуля и В. Белоглазов

1.jpg 2.jpg 3.jpg

#19 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 06 December 2013 - 20:45

Новоселье в Сочи

Еще совсем недавно было так — при­езжают артисты цирка на гастроли в Сочи и с беспокойством думают: где будут жить?

В самом деле, кто не знает, сколько людей со всех кон­цов страны, не считая иностранных туристов, каждое лето устремляется в знаменитый город-курорт, чтобы провести здесь свой отпуск. И хотя гостиничный фонд Сочи за последнее время значительно вырос, дирекции цирка по-прежнему было трудно раз­местить всех приезжающих артистов. Нередко многих из них приходилось устраивать в частных неблагоустроен­ных домах.

подробнее

На фото.
Общежитие артистов цирка в Сочи 1962 -3 гг.
2.jpg 1.jpg 4.jpg

#20 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 06 December 2013 - 20:52

Репортаж с манежа

Цирк в Ростове-на-Дону превосходен. Здесь все предусмотрено, чтобы зрители могли насладить­ся представлением, а артисты хорошо работать. Здание само по себе как архитектурное сооружение эстетиче­ски воспитывает посетителей. И со­держится цирк в образцовом поряд­ке. Чистота и уют в цирке заслужи­вают самых больших похвал (дирек­тор Г. Алиев).

Кажется, что любая программа в таком цирке должна быть перво­классной. И вот я в Ростовском цирке смот­рю «Карнавал юности». Многое мне нравится, но кое-что заставляет до­садливо морщиться. И чем дальше идет представление, тем очевиднее становится, что многие артисты нуж­даются в помощи режиссера. В интермедиях заняты Артанов и Языкин — молодые артисты, выпуск­ники училища циркового искусства. Чувствуется, что они люди способные. Но маски, не говорю уж об об­разах, у них не найдены. Драматурги­чески и режиссерски разработанных интермедий нет. Поэтому создается впечатление, что два размалеванных и одетых в нелепые костюмы моло­дых человека просто кривляются. А ведь кривляние не может быть пред­метом искусства.

подробнее

#21 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 07 December 2013 - 11:59

Верхом на рыжем коте

Я возвращался из новгородских ле­сов домой. Разбушевавшаяся пурга застала меня на опушке могучего ельника, за которым начиналось об­ширное поле.

В природе происходила смена месяцев. Метельный февраль сдавал свои дела марту. Несмотря на приближение весны, стояла свирепая стужа. Сквозь снежные тучи, носившиеся над полем, с трудом можно было разглядеть два сарая, стоявших на са­мом высоком месте, и по соседству с ними просторно расположился большой клеверный стог. Пока я с закрытыми глазами добирался до этих сараев, пурга до боли нахлеста­ла мне по лицу и облепила меня сне­гом с головы до ног. И вот наконец-то я под крышей. Вскоре мое внимание привлек пани­ческий вылет стаи воробьев из сосед­него сарая. Пичуги испуганно озира­лись по сторонам и тревожно щебетали. Потом успокоились и снова спрятались от пурги в сарае. Но через минуту воробьев опять кто-то вспуг­нул. Вылеты воробьиной стаи повто­рились несколько раз. Я решил загля­нуть в соседний сарай.

подробнее

#22 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 07 December 2013 - 12:04

Черепаший шаг

Зоологи считают черепаху едва ли не самым распространенным созда­нием на нашей планете. Ее не встре­тишь разве что в небесах.

На суше они вам попадутся на гла­за и в низменной местности, которая ниже уровня моря, и в гористых райо­нах на высоте 2, 3 и даже 4 тыся­чи метров. В соленом море и в пресных водах рек и озер вы также можете столк­нуться с черепахами разных видов. В Средней Азии, в знойной Африке, в нашей средней полосе и в холодном Тибете водится огромное количество разновидностей черепах. От маленькой кубинской, имеющей в диаметре 10 сантиметров, и до ги­гантской галапагосской, достигающей 500 килограммов веса, на ее панцире свободно умещается взрослый чело­век, с которым она движется, — таковы размеры черепах. Это очень древние обитатели на­шей старушки - земли. Они жили и много миллионов лет тому назад.

подробнее

#23 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 07 December 2013 - 12:11

Тамара Гринье - артистка, композитор

Спросите у любого работника со­ветского цирка, кто такая Тамара Михайловна Гринье, и каждый ответит — хорошая артистка, замечательный композитор и чудесный человек.

И как не быть ей хорошей артист­кой, когда она, можно сказать, родилась и выросла в цирке. Дочь извест­ных в начале века музыкальных экс­центриков и сатириков Гринье-Мишель, она в ранние детские годы аккомпанировала своим родителям на фортепьяно, когда они исполняли куплеты. Затем Тамара Михайловна стала участником их музыкального номера, играла на всевозможных ин­струментах.

подробнее

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg


#24 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 07 December 2013 - 12:18

Сорока Гришка

— Гришка! Гриш-ка! Услышав мой зов, на помощь из дома в сад выбегает той-терьер Мушка и, задрав голову, начинает лаять.

Проходит не­сколько минут, и уже слышится ответное: «тра-та-тата!» Возле Мушки приземляется сорока Гришка. Мы подобрали его прошлой весной в саду — у него была перебита нога. И вот собака и птица мчатся завтракать на террасу.

подробнее

2.jpg

#25 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 07 December 2013 - 12:32

Артистка

В первые послевоенные годы судьба забросила меня в Воронеж. Я остановилась в Доме колхозника на первом этаже, мои окна выходили во двор, где была конюшня.

Засыпала я и просыпалась под страшную брань возчика, который запрягал или рас­прягал свою лошадь. Кроме обычных слов, которые говорят мужчины, когда они недовольны лошадьми, он назы­вал ее Фефёлой, артисткой и мымрой, и так как этот монолог я слышала неделю по два раза в день, я не вы­держала и вышла во двор. Я позна­комилась с возчиком, он оказался очень симпатичным дядькой, мы раз­говорились, и я спросила его: «За что вы ее так?»

подробнее

Цирковая лошадь. Рисунки В. Богаткина

1.jpg 2.jpg

#26 Масяня

Масяня

    Дед

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3135 сообщений

Отправлено 07 December 2013 - 16:33

Очень трогательная история цирковой лошади. Прочтите, не пожалеете!

#27 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 08 December 2013 - 13:55

Жаль, Масяня, мало кто читает эти вещи, судя по посещению темы.

#28 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 08 December 2013 - 13:57

Как не надо реагировать на критику

В журнале «Советский цирк» № 11 за прошлый 1962 год была опубликована корреспонденция Д. Родинского «По городам Белоруссии».

В ней рассказывалось об успехах ар­тистов Белорусского циркового коллектива и, между прочим, упоминалось о недостатках конструкции шапито, ответственным за постройку которого был инженер отдела Союзгосцирка Е. Стрельников. Казалось бы, работников Союзгосцирка должно было встревожить это замечание автора корреспонденции. Ло­гичным ответом на критику было бы их желание улучшить конструкцию цирка-шапито. Но, к сожалению, этого не случилось. Правда, сотрудники отдела строительства и снабжения Союзгосцирка во главе с Л. Аверьяновым об­судили корреспонденцию, но лишь для того, чтобы опол­читься на выступление журнала, защищая «честь мундира». Они заявили, что журнал опубликовал «непроверенные факты», и потребовали печатного опровержения, реабилита­ции Е.Стрельникова.

подробнее

#29 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 08 December 2013 - 14:12

В зооцентре

Из года в год расширяется деятельность зоологической конторы «Зооцентр». Это одна из крупнейших организаций, осуще­ствляющих торговлю и обмен животными со всеми странами мира.

В ее распоряже­нии зообазы в различных местах необъятной территории Советского Союза. Осень и зи­ма — обычная горячая пора в «Зооцентре». В это время он снимает свой «урожай». Из работающих на территории СССР экс­педиций пришли хорошие вести. В Бело­руссии успешно закончился отлов речных бобров. Вагоны с этими зверями, обла­дающими ценным мехом, уже прибыли в Красноярск, Новосибирск, на Северный Урал, Новгород, Архангельск, Оренбург, Здесь «новоселы» выпущены в новые местожительства, заранее обследованные учеными-охотоведами. В Саратовской об­ласти успешно идет отлов русской выху­холи. Она будет расселена в Белоруссии, где когда-то этого зверька, являющегося, пожалуй, самым древним представителем отечественной фауны на русской земле, было очень много. Отправляют выхухоль на специальных самолетах. Ученые на­деются на хороший результат этой аккли­матизации.

подробнее

#30 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 08 December 2013 - 14:16

Редкий трюк

Стойка на одной руке на голове парнера. При этом у него в «обмотке» находится партнерша.

Это фото сделано во время репетиции силовых акробатов Е. Ржавинского, В. Стыкана и В. Ефремовой. Они испол­няют трудный, пока никем не повторимый трюк. Стыкан (верхний) делает стойку на одной руке на голове Е. Ржавинского (нижний). При этом у него в «обмотке» находится партнерша.
Приходится сожалеть, что этот номер недавно распался из-за того, что артиста В. Стыкана перевели работать в «кон­вейер».

1.jpg




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования